news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль северных стран открылся в Мурманске

Мурманчане в течение недели будут знакомится с культурой Швеции, Исландии, Финляндии и Норвегии.

(Псков, 15 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманском областном драматическом театре прошла церемония открытия фестиваля северных стран. Культурный марафон открыли представители совета министров северных стран, а также консулы Норвегии, Швеции и Финляндии.

В рамках открытия фестиваля состоялся концерт, где выступили саамские танцоры и участники музыкальных хоров. Кульминацией церемонии открытия фестиваля стал спектакль норвежского коллектива "Самовартеатр" "На краю земли". Он посвящен судьбе революционерки из Финнмарка – Эллисиф Вессель, которая активно участвовала в жизни русского общества.  

В течение недели у жителей Заполярья есть возможность познакомиться с культурой Швеции, Исландии, Финляндии и Норвегии. Фестиваль насыщен мероприятиями культурной программы. Так, для кинолюбов будут показаны современные фильмы. Кроме того, пройдет  молодежный конкурс кино и анимации "0,1 мегапиксель".

В программе дней северных стран – спектакли, два из которых детские. Музыкальные группы подготовили концерты, в областной библиотеке и художественном музее пройдут тематические выставки. Предусмотрен мастер-класс по спортивной ходьбе, а также серия встреч и лекций в Государственном гуманитарном университете. Студенты обсудят с иностранными историками и писателями развитие северных регионов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2