news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболист молодежки «Зенита-Казани» успешно выступает в сборной на ЧЕ

17 февраля Полетаев дебютировал в Суперлиге и помог «Зениту» добиться победы 3:0 в матче с солигорским «Шахтером».

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Диагональный молодежной команды казанского «Зенита» Виктор Полетаев в эти дни в составе юниорской сборной России (U-19) выступает на чемпионате Европы по волейболу.

17-летний нападающий «Зенит-УОР» Виктор Полетаев занял третье место в списке лучших бомбардиров второго розыгрыша Молодежной лиги (460 очков в 21 матче), однако по средней результативности за партию (6,22 очка) стал лучшим в турнире.

17 февраля Полетаев дебютировал в Суперлиге и помог «Зениту» добиться победы 3:0 в матче с солигорским «Шахтером». Выйдя на замену вместо Максима Михайлова в конце третьего сета, Виктор набрал 3 очка, реализовав обе атаки и отметившись результативным блоком.

Сейчас Полетаев капитан в юниорской сборной страны (игроки не старше 1995 года рождения), которая под руководством Александра Карикова борется за звание лучшей на континенте. Матчи группового этапа проходят в Белграде и городе Лакташи, расположенном на территории Боснии и Герцеговины.

Сборная России успешно играет в столице Сербии. Наши ребята с «сухим» счетом обыграли сверстников из Турции, Финляндии и Болгарии, что позволило им возглавить турнирную таблицу своей группы. Во всех матчах Полетаев становился самым результативным игроком матча. Особенно впечатляющей выглядит его статистика во встрече с командой Суоми – 25 очков (4 эйса, 19 атак и 2 блока) при 79 процентах реализации атак. Отмечаем уникальное достижение связующего Павла Панкова – в поединке с турками он сделал 8 (!) эйсов.

Сегодня на турнире день отдыха, а затем россиян ожидают матчи с французами и сербами, в которых и определятся обладатели двух путевок в полуфинал.

Помимо медалей на Балканском полуострове будут разыграны путевки на чемпионат мира-2013 в Мексике (27 июня-7 июля). Туда поедут шесть лучших команд по итогам чемпионата Европы.

На прошлом чемпионате Европы, который в 2011 году прошел в турецкой Анкаре, сборная России завоевала бронзовые медали. Тогда в составе команды выступал блокирующий «Зенита» Иван Демаков.

Последний раз россияне выигрывали континентальное первенство в 2003 году в Хорватии. Самым ценным игроком турнира тогда стал Павел Круглов, а вместе с ним за команду Сергея Шляпникова играли Сергей Гранкин, Антон Бессонов, Александр Волков, Алексей Остапенко, Дмитрий Шестак, Роман Данилов и другие, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2