news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 молодых россиян отправятся убирать Арктику

Сформирован сводный студотряд по уборке Арктики.

(Псков, 15 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Завершила работу конкурсная комиссия по формированию сводного студенческого отряда по очистке от мусора острова Земля Александры.

Как сообщил директор областного штаба молодежных трудовых отрядов Григорий Ковалев, всего поступило 70 заявок от желающих поработать в Арктике. В результате был сформирован основной список отряда из 20 человек и резервный — из 10 кандидатов. В Арктику также отправятся представители Архангельской области, Калининграда, Вологды, Санкт-Петербурга и Республики Коми.

Отбор проходил по таким критериям, как возраст, опыт работы в студенческом отряде и хорошая физическая подготовка. В стройотряд вошли лучшие бойцы. Среди них — сертифицированные спасатели, медики, экологи. До 20 апреля бойцы пройдут онлайн-тестирование и собеседование. В начале мая в Онеге пройдет обучающий выездной лагерь — семинар «Школа командиров и комиссаров молодежных трудовых отрядов СЗФО», где ребята пройдут обучение и инструктаж, необходимые для работы в Арктике.

Инициатором и организатором проекта выступил областной штаб молодежных трудовых отрядов при поддержке национального парка «Русская Арктика» и Севморгео.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2