news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области вводят доплаты студентам-медикам и сельским врачам

В медучреждениях Вологодской области начался кадровый кризис.

(Псков, 15 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Ежемесячные именные стипендии для учащихся медицинских вузов и интернов, подъемные в размере 500 тысяч рублей врачам, решившим работать в сельской местности, помогут решить кадровую проблему в здравоохранении Вологодской области. Меры социальной поддержки, направленные на кадровое обеспечение системы здравоохранения региона обсудили губернатор Олег Кувшинников и глава Вологды Евгений Шулепов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В связи с отсутствием на Вологодчине медицинских вузов и низкой зарплатой работников в медучреждениях начался кадровый кризис. Глава Вологды рассказал о том, что на апрельскую сессию городской Думы будет вынесено предложение о муниципальных доплатах молодым медикам за найм жилья: порядка 9 млн. рублей в год. По его словам, подобный проект с середины 2012 года реализуется в Череповце.

Глава региона сообщил, что по его инициативе 23 апреля на сессию заксобрания будет вынесен закон Вологодской области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения». Речь идет о целевой контрактной системе для молодых ребят, уезжающих учиться за пределы региона. Будут установлены ежемесячные меры социальной поддержки в размере 4 тысяч рублей - закон предусматривает 117 именных стипендий. Такая же сумма предусмотрена для интернов - запланировано 106 стипендий. Кроме того, 15 млн. рублей будет выделено для выплаты подъемных молодым специалистам, которые приедут работать в сфере медицины на село: по 500 тыс. рублей каждому.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2