news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет финальный этап Кубка России по плаванию

Это первый крупный старт для российских спортсменов в 50-метровом бассейне после Олимпийских игр в Лондоне.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). С 16 по 22 апреля в Казани состоится финальный этап Кубка России по плаванию 2013 года – первый крупный старт для российских спортсменов в 50-метровом бассейне после Олимпийских игр в Лондоне.

Финал Кубка России по плаванию пройдет в новом, только что построенном Дворце водных видов спорта и станет тестовым мероприятием перед XXVII Всемирной летней Универсиадой.

Заключительный этап Кубка России вошел в число квалификационных соревнований Международной федерации плавания (FINA) на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет 19 июля - 4 августа 2013 года в Барселоне (Испания). Для российских спортсменов эти соревнования станут отборочными не только на чемпионат мира, но и на XXVII Всемирную летнюю Универсиаду в Казани и первенство Европы по плаванию (Познань, Польша, 10 июля - 14 июля 2013 г.).

Впервые в состязаниях примут участие более 750 российских пловцов, в их числе лидеры отечественного плавания – призеры и финалисты Олимпийских игр в Лондоне, победители и призеры чемпионатов Европы и мира, а также первенства Европы 2012 года.

Кубок России в 50-метровом бассейне проводится с 2011 года. В этом году правила отбора на финальный этап были изменены: отборочные соревнования проводились в 9 этапов. Несмотря на зональную принадлежность места проведения каждого этапа, впервые спортсменам предоставлялась возможность участия в любом из них.

Для повышения внутренней конкуренции среди российских спортсменов и повышения мотивации в увеличении спортивных результатов в «отстающих» дисциплинах в регламент проведения заключительного этапа Кубка России были внесены изменения. В каждом индивидуальном виде программы впервые будет проводиться по два финала. Для формирования первого (основного) финального заплыва будут учитываться результаты, показанные как взрослыми членами сборных команд, так и юниорами. Второй финал будет проводиться только среди спортсменов юниорского возраста. Нововведением является и то, что очки, набранные спортсменами на дистанциях 200 м баттерфляем, 400 м комплексным плаванием, вольным стилем 800 м у женщин и 1500 м у мужчин, будут удвоены. Очки за результаты начисляются по действующей таблице FINA, которые будут суммироваться для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации.

Организаторами финала Кубка России по плаванию выступают: Министерство спорта Российской Федерации, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казани», Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Республики Татарстан, сообщает Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2