news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.о. муфтия РТ Камиль хазрат Самигуллин прибыл в Нижнекамск

Во время встречи был затронут ряд вопросов, среди которых был и вопрос необходимости формирования положительного имиджа ислама.

(Нижнекамск, 15 апреля, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня в Нижнекамск прибыл и.о. муфтия РТ Камиль хазрат Самигуллин. Сначала он встретился с главой Нижнекамского муниципального района РТ Айдаром Метшиным. Далее он посетил Центральную соборную мечеть.

В мечети Камиль хазрат Самигуллин говорил об объединении мусульман. Это одна из его главных идеологий, которую он собирается активно продвигать, будучи духовным лидером мусульман Татарстана. 2-я позиция в его планах – социальная направленность. Камиль хазрат Самигуллин затронул вопрос необходимости открытия специального центра для детей инвалидов. В ходе этой встречи нижнекамские верующие задали хазрату свои вопросы, среди которых волнующий мусульман вопрос, связанный с ношением платков в школах.

Камиль хазрат Самигуллин заверил: «Что касается платков, запрета не будет. Эти вопросы будут оставлены для решения в регионах. Члены общественной палаты в один голос говорят, что они никогда не допустят такого, особенно в нашей республике, тем более, что даже во времена Советской власти ношение аксессуаров не было регламентировано», - сказал он.

17 апреля в Казани пройдет 7-й внеочередной съезд мусульман всего Татарстана, где и выберут главного муфтия республики. На этот пост выдвинуто 3 кандидатуры. 86-летний Харис хазрат Салихов, Фарид хазрат Хайдаров, которому 44, и 28-ми летний Камиль хазрат Самигуллин.

Сразу же после Нижнекамска Камиль хазрат Самигуллин отправился в Заинск.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2