news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Донором по разнарядке стать нельзя»

Число доноров в Казани сократилось, но дефицита крови нет.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Число доноров крови в Казани в I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1161 человека, тем не менее уровень донорства остается стабильным. С начала года в Казани заготовлено 9908 л цельной донорской крови и 4843 л плазмы. Донорами за этот период стали 11 тыс. 50 человек, из них первичными – 3739 человек. Добровольная сдача крови полностью покрывает потребность пациентов учреждений здравоохранения Казани. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник управления здравоохранения исполкома Казани Рамиль Ахметов.

Он напомнил, что Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», вступивший в силу 20 января этого года, направлен на поощрение сдачи крови донорами на безвозмездной основе. Теперь компенсация осуществляется не в форме денежной выплаты, а в виде бесплатного питания и возможности стать Почетным донором РФ и получить ряд льгот. «Донорство становится безвозмездным, на сегодняшний день это общемировая практика», - отметил Р. Ахметов.

По его словам, несмотря на то, что дефицита крови и ее компонентов в Казани сегодня нет, потребность в них есть всегда. Он призвал руководителей казанских предприятий и организаций оказывать содействие в пропаганде донорства.

«Понятно, что донором по разнарядке стать нельзя. Это призвание, можно сказать, понимание важности и необходимости того, что, сдавая кровь, ты спасаешь жизнь другого человека. 11 тыс. доноров - казалось бы, большая цифра для миллионного города. Но, если не проводить постоянную разъяснительную работу, то дефицит крови может и нас коснуться», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. Он призвал руководителей и работников исполкома Казани, других городских структур показать личный пример и принять участие в акции по сдаче крови. Сам мэр также выразил готовность стать донором.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2