news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Визит татарстанской делегации в Чехию будет полезным и успешным – глава Минпромторга ЧР

С министром промышленности и торговли Чешской Республики встретился сегодня в Праге Президент РТ.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). С министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартином Кубой встретился сегодня в Праге Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Чехию.

Приветствуя гостей, Мартин Куба отметил, что столь представительная бизнес-делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым – это прекрасная возможность подробно обсудить дальнейшие планы обеих сторон по развитию совместных проектов, увеличению возможностей сотрудничества для предпринимателей Чехии и Татарстана как одного из регионов России. «Особенно приятно, что я сегодня смогу сопровождать вас, господин Минниханов, в поездке по Южной Чехии, - сказал Мартин Куба. - В ходе этого визита мы посетим атомную электростанцию «Темелин», и, кроме того, мы покажем вам ряд наших промышленных предприятий».

Министр промышленности и торговли Чешской Республики также напомнил, что 28 ноября 2012 года Казань стала местом проведения 8-го пленарного заседания межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. «Мы остались довольны итогами заседания межправительственной комиссии, которое проходило в Казани, - сказал он. - Тогда мы обсуждали и такой вопрос, как максимальное увеличение чешско-российских взаимовыгодных отношений, и в 2012 году нам это удалось – наш взаимный товарооборот превысил 14 млрд. долларов США». Мартин Куба отметил, что сегодня осуществляется прямое экономическое сотрудничество с теми регионами России, где происходит реализация совместных проектов.

«Думаю, что наши отношения становятся еще более интенсивными», - отметил Мартин Куба и выразил надежду на то, что этот визит в Чешскую Республику татарстанской делегации будет полезным и успешным, а также еще более укрепит взаимоотношения как с Российской Федерацией, так и с ее регионом – Республикой Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил чешских коллег за теплый прием и отметил, что сегодня в Чехии находится большая бизнес-делегация, насчитывающая около 40 человек, в ее составе – и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Рустам Минниханов поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Чешской Республике Сергея Киселева за организацию визита и радушный прием.

По словам Рустама Минниханова, членов татарстанской делегации ждет насыщенная программа действий, в том числе много встреч и бесед, а главное – участие в Чешско-Татарстанском бизнес-форуме. «Подобные визиты – прекрасная возможность подвести промежуточные итоги работы по многим направлениям, - сказал Президент Татарстана. – Я уверен, что в целом это даст положительные результаты для дальнейшего развития наших взаимовыгодных отношений».

По окончании встречи Мартин Куба и Рустам Минниханов ответили на вопросы чешских журналистов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2