news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 100-летию со дня смерти Г.Тукая в Казани прошел флешмоб

Молодые активисты показали казанцам, какой была жизнь в начале XX века, когда жил великий поэт.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани, на улице Парижской Коммуны состоялись ярмарка и флешмоб, приуроченные к 100-летию со дня смерти татарского поэта Габдуллы Тукая.

Близ мечети Нурулла, вдоль исторической улицы, где в свое время жил и работал великий поэт, растянулась традиционная ярмарка – так называемый Сенной базар. Сегодня продавцы облачились в татарские национальные костюмы, дабы напомнить казанцам, каков был быт татарского народа в начале XX века.

«Сейчас уже не знаем, как раньше жили, какие тяжелые были времена, татарскую культуру и историю - мы вообще ничего не знаем. Вот мы сегодня вышли показать, и вспомнить, чтобы в будущем все помнили Габдуллу Тукая так», - рассказывает участница акции Гульмира Галиева. По ее словам, основная задача акции заключается именно в том, чтобы познакомить людей с культурой татар.

В программу праздника также вошли выступления казанских поэтов и флешмоб. Поэты со сцены прочитали стихи Габдуллы Тукая и посвященные ему – все на татарском языке. Ведущий рассказал о биографии поэта, его смерти, значении его творчества для татарского народа и литературы.

Флешмоб представлял собой следующее. Участники праздника, в основном это были молодые парни и девушки, встали вдоль дороги и подняли перед лицом газету о Тукае. Брошюру выпустило Казанское отделение Всемирного форума татарской молодежи, рассказав в ней на двух языках о жизни и творчестве поэта. Здесь же интересные факты, связанные с ним, например, о том, что на его похороны в 1913 году пришло порядка 10 тыс. человек. Участники флешмоба или просто стояли с минуту, глядя на бумагу, или шепотом читали ее.

Праздник вновь продолжился чтением стихов и ярмаркой. На прилавках были представлены сувениры с символикой Казани, посуда, тюбетейки, платки, драгоценности, бижутерия, четки, книги, великое множество восточных сладостей и выпечки: чак-чак, лукум, пахлава, рогалики, хворост, и др.
***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2