news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава "Роскосмоса" объяснил, почему так часто падают российские спутники

По его словам, основная проблема - замечания, связанные с разгонными блоками.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, в День космонавтики, на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин ответил на "очень сложный вопрос" о том, "почему так часто падают наши спутники".

"У нас все замечания связаны... с разгонными блоками, - признал Поповкин. - Конечно, на поверхности лежит качество, контроль: ОТК не работает, приемка плохая. Но причина оказалась гораздо глубже", поскольку "все разгонные блоки начали создаваться в начале 90-х годов". "Разгонный блок "Бриз" — это ступень разведения блоков ускорителей ракеты "Стилет". Только там она работала единицы минут, а здесь делаются пять включений. Не все было просчитано, особенно тепловые режимы. Естественно, подшипники испытывали большую перегрузку".

"Или возьмем разгонный блок "Фрегат". Это перелетная машина, которая когда-то была предназначена для доставки аппарата "Луна-16" на Луну. Сделали новую систему управления. Но базы, принципы, алгоритмы взяты с тех времен. Еще один разгонный блок — ДМ создан на базе блока Д, который разрабатывался по лунной программе Н1-ЛЗ".

Не от хорошей жизни использовался старый задел с ограниченными возможностями, согласился Поповкин.

Он информировал, что "на ЦСКБ "Прогресс" уже завершен первый цикл динамических испытаний разгонного блока "Волга" - для ракет легкого класса "Союз". Для этих целей с нуля разрабатываются многие вещи. Они должны быть построены на других алгоритмах и принципах проектирования".

Глава "Роскосмоса" считает, что для эффективного управления космическим хозяйством следует избегать крайностей. "Одна: предприятием руководит хороший генконструктор, но как управленец он - хуже некуда. Ни к чему хорошему не приходим. Другая: менеджер в течение трех лет становится доктором наук, генеральным конструктором. И тоже начинает управлять. С точки зрения идей бардак полный". Поэтому "управлять должен менеджер. Но он должен управлять с точки зрения обеспечения реализации тех идей, которые разрабатывает генеральный конструктор", передает ИТАР-ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2