news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская космонавтика имеет достойный уровень финансирования - глава «Роскосмоса»

В России принята космическая государственная программа на 2013—2020 годы, под которую гарантированно выделяется более 2 триллионов рублей.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Российская космонавтика имеет "достойный уровень финансирования", хотя это и разы меньше, чем бюджет НАСА. Наша задача состоит в том, чтобы "каждый вложенный рубль имел эффективную отдачу", заявил на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.

Он напомнил, что в России принята космическая государственная программа на 2013—2020 годы, под которую гарантированно выделяется более 2 триллионов рублей. "Сегодня то, что официально публикует Китай, мы перешли. Наш бюджет сопоставим с консолидированным бюджетом Европейского космического агентства... У меня как руководителя по финансированию не может быть никаких проблем", - заявил Поповкин.

По его словам, приоритеты развития российской космонавтики "мы сильно пересмотрели", и один из главных таких приоритетов - "удовлетворение потребностей государства в космической информации". "С таким бюджетом иметь такую слабую орбитальную группировку просто непозволительно", - убежден глава "Роскосмоса". Сейчас на орбите работают 60 аппаратов социально-экономического и научного назначения, уже через два года их должно быть 95, а в 2020 году — 113.

"Все, что необходимо, нужно получать со своих спутников. А мы сегодня обеспечиваем снимками из космоса только пятую часть спроса потребителей", - цитирует Поповкина ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2