news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла совместная пресс-конференция УФСИН и МВД по работе с осужденными

На территории Татарстана была проведена профилактическая операция «Условник».

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). С 25 марта по 2 апреля 2013 года на территории Татарстана на основании совместного приказа МВД по Республике Татарстан и Управления Федеральной службы исполнения наказания была проведена профилактическая операция «Условник». Ее результаты, работа с осужденными к альтернативным (не связанным с лишением свободы) мерам наказания стали темой совместной пресс-конференции.

На профилактическом учете в органах внутренних дел Республики Татарстан состоит 59,5 тысячи человек. Из них 10,5 тысячи – осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы; 7,5 тысячи - граждане, формально подпадающие под административный надзор; 2,8 тысячи – условно- освобожденные, то есть вчерашние или нынешние подопечные пенитенциарной системы. Целью операции «Условник» является стабилизация оперативной обстановки, снижение уровня рецидивной преступности, повышение эффективности воспитательного воздействия на лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел и в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Татарстану.

В проведении операции «Условник» было задействовано 1339 сотрудников полиции, 255 инспекторов УИИ, а также почти 700 членов ДНД и внештатных сотрудников полиции. По словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Татарстан Юрия Белодурова, сотрудники правоохранительных органов посетили 29 тысяч квартир и частных домовладений, а также разнообразные злачные места, подвалы, чердаки, коллекторы теплотрасс, заброшенные строения.
Во время поквартирных обходов населению были вручены визитные карточки с данными и контактными телефонами зональных участковых уполномоченных и инспекторов УИИ.

В ходе операции «Условник» в отношении 98 ранее судимых лиц вынесены официальные предупреждения о недопущении антиобщественного поведения. К административной ответственности привлечено 145 человек, состоящих на профучете, в том числе 69 граждан, находящихся под административном надзором. В отношении 151 «условника» подготовлены материалы в суд о продлении испытательного срока, на 133 человека - о возложении дополнительных обязанностей. Кроме того, проведено почти 15 тысяч индивидуальных профилактических бесед.

Впрочем, работа с проблемным контингентом ведется постоянно, а не только в ходе «спецопераций». Условно осужденных и ряд других категорий граждан постоянно контролирует уголовно-исполнительная инспекция УФСИН, имеющая в своем составе 51 филиал во всех городах и районах Татарстана.

Как сообщил начальник УИИ Фаргат Галлямов, по учетам УИИ в I квартале 2013 года прошло 14тыс. 788 осужденных без изоляции от общества, в том числе 327 несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого года эти цифры – 16 тыс. 902 и 496. На 1 апреля 2013 года на учете в УИИ состояли 11 тыс. 818 осужденных, из них 222 - несовершеннолетние. Прошлогодние данные – 13 тыс. 503 и 343.

Тенденция к сокращению общего количества осужденных связана с гуманизацией уголовного законодательства. При этом наблюдается увеличение доли (в общем числе) осужденных к исправительным работам и к ограничению свободы, а также обвиняемых и подозреваемых, которым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. С момента введения этой меры пресечения по учетам УИИ прошло 47 обвиняемых.

В целях контроля за соблюдением осужденными условий отсрочки отбывания наказания сотрудники УИИ регулярно посещают осужденного по месту жительства, проводят профилактические беседы с самим осужденным, его родственниками и лицами, которые могут оказать на него влияние. Инспекторы также запрашивают необходимую информацию из ОВД о привлечении осужденного к административной или уголовной ответственности.

По состоянию на 1 апреля 2013 года на учете УИИ состоят 498 осужденных к ограничению свободы. Электронные контрольные устройства применяются в отношении 136 человек. Из них в отношении 61 применяются мобильные контрольные устройства (браслеты), в отношении 75 – стационарные контрольные устройства. При помощи контрольных устройств выявлено 129 нарушений условий отбывания наказания, за которые было вынесено 70 письменных предупреждений, 57 официальных предостережений о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказаний, 13 осужденным наказание в виде ограничения свободы заменено на реальное лишение свободы, на 26 осужденных возложены дополнительные ограничения.

Одной из основных задач УИИ является предупреждение преступлений и иных правонарушений среди лиц, состоящих на учете в инспекции. Несмотря на принимаемые меры, в I квартале 2013 года осужденными, состоящими на учете УИИ, совершено 37 повторных преступлений. Однако динамика обнадеживает - в аналогичном периоде прошлого года таких преступлений было совершено вдвое больше.

В ходе операции «Условник» по линии УИИ проверено более 13,5 тыс. лиц, вынесено около 750 предупреждений об отмене условного осуждения. Кроме того, в марте 2013 года сотрудники уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в проведении федеральной операции «Розыск», в ходе которой было задержано 24 осужденных, скрывавшихся от контроля инспекции. Аналогичная операция планируется и в конце апреля.

Наибольший процент рецидива приходится на крупные города республики - Казань, Набережные Челны, Нижнекамск. Практически половина осужденных, которые совершили повторные преступления, не трудоустроены. В связи с этим УФСИН подготовила предложения в подпрограмму «Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2013-2020 годы». Это составная часть государственной программы Республики Татарстан «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2013-2020 годы». В числе предложений со стороны пенитенциарного ведомства – установление налоговых льгот для предприятий, на которых осужденные отбывают наказание в виде исправительных работ, а также квотирование рабочих мест для данной категории лиц. Совместно с сотрудниками полиции инспекторами УИИ в I квартале 2013 года была оказана помощь в трудоустройстве 107 условно осужденным, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2