news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут гастроли Мензелинского Татарского государственного драмтеатра им.С.Амутбаева

На суд зрителей представят 4 спектакля.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С 15 по 17 апреля на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина пройдут гастроли Мензелинского Татарского государственного драматического театра им.С.Амутбаева.

О гастрольном репертуаре, актерском составе и жизни театра рассказали его директор, заслуженный работник культуры РТ Роберт Шаймарданов, главный режиссер Дамир Самирханов.

На суд зрителей театр представит четыре спектакля: «Лавина» по произведению турецкого драматурга Тунжара Жуженоглу, музыкальная комедия «То в молодости, то в старости» по пьесе Ахата Гаффара, драма «Мулла» по произведению Туфана Миннуллина, лирическая драма «Мусульманин» по произведению Гаяза Исхаки.

После приветственного слова директор театра Роберт Шаймарданов рассказал о том, что уже полностью распроданы билеты на спектакль «Мусульманин» по произведению Гаяза Исхаки. Далее он рассказал о других спектаклях, входящих в программу гастролей.

«Спектакль «То в молодости, то в старости» (Бер яшьлектэ, бер картлыкта) – комедия, которая часто ставилась нашим театром в 80-е годы. Сама Сара Садыкова написала музыку к этому произведению, - поделился Р. Шаймарданов. - В свое время эта комедия по праву занимала достойное место в репертуаре театра». Он также добавил, что решение о включении ее в программу гастролей было принято после многочисленных обращений зрителей. Главную роль в этом спектакле играет молодой актер Ильяс Закиров, который за роль Исрафила в одноименном спектакле стал обладателем республиканской премии «Тантана-2012».

Далее речь зашла о спектакле «Мулла» по произведению Туфана Миннуллина. «Его уже успели увидеть зрители Казани, Атнинского района РТ, Москвы, Уфы и Ижевска, - озвучил он. – Отношение к этой драме неоднозначное – одни хвалят, другие критикуют».

«Спектакль «Мулла» весьма актуален, Казань видела его несколько раз, - рассказал Дамир Самирханов. – В этот раз актеры театра представят спектакль уже в третий раз». К слову, зритель увидит обновленную версию этого спектакля. В данной обновленной постановке мулла предстанет перед зрителями не зрелым мужчиной, как это было в одной из первых постановок театра, а молодым.

В ходе пресс-конференции темой для обсуждения стала взаимосвязь культуры и будущего села. «Проблема будущего села стоит очень остро, - посетовал Роберт Шаймарданов. – Многие театры перестали гастролировать по деревням, а мы продолжаем. Именно поэтому некоторые декорации мы специально создаем в двух экземплярах – для больших и малых сельских сцен».

Что касается спектакля «Лавина» (Ташкын), то с этим произведением театр в участвовал в декабре прошлого года на IV Всероссийском фестивале молодой татарской режиссуры «Ремесло». Главные роли в спектакле сыграют супруги Ильсина и Ленар Миннемуллины. 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2