news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Апелляционное представление на приговор по делу ОПГ «Перваки» внесла прокуратура РТ

Государственное обвинение считает приговор суда не основанным на законе и подлежащим отмене.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ апелляционное представление на приговор Верховного суда РТ по уголовному делу ОПГ «Перваки». Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, что этим приговором на основании вердикта присяжных заседателей были оправданы Фирдинат Юсупов, Валентин Лукоянов и Сергей Сардаев, которых следствие обвиняло в бандитизме и совершении других особо тяжких преступлений в составе «Бригады Феди», входившей в ОПГ «Перваки».

Государственное обвинение считает приговор суда не основанным на законе и подлежащим отмене. Закон, как говорится в сообщении прокуратуры, исключает возможность участия в составе коллегии присяжных гражданина, располагающего информацией о деле.

Кандидатам в присяжные заседатели был задан вопрос, располагают ли они информацией о деле из СМИ или иных источников. Один из кандидатов ответил утвердительно и пояснил, что располагает информацией, в частности, он являлся очевидцем митинга в поддержку «Феди и Валька».

Государственными обвинителями был подан мотивированный отвод, в котором указано, что данное обстоятельство повлияло на формирование мнения указанного кандидата в присяжные, в силу чего объективным и беспристрастным его суждение по делу быть не может. Об отводе данного кандидата в присяжные в ходе судебного следствия заявлял также один из представителей потерпевшей стороны. Однако отвод оставлен без удовлетворения.

Кроме того, некоторыми кандидатами в присяжные, в нарушение закона, умышленно скрыта информация о том, что они поддерживают знакомство и состоят в родственных связях с ранее судимыми и привлекаемыми к уголовной ответственности лицами.

В апелляционном представлении прокуратура привела и другие доводы, которые она считает нецелесообразным разглашать в силу специфики уголовного судопроизводства.

При таких обстоятельствах приговор, основанный на необъективном вердикте, не удовлетворяет принципу законности, установленному ст.7 УПК РФ, а также целям и задачам уголовного судопроизводства.

Учитывая изложенное, прокуратура потребовала приговор Верховного суда РТ от 3 апреля 2013 года по делу Юсупова, Лукоянова и Сардаева отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2