news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Набережные Челны

Он посетил ДЮСШ «Дельфин», побывал в новом Камском детском медицинском центре, Набережночелнинском институте КФУ и на «КИП-Мастере».

(Набережные Челны, 11 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Набережные Челны.

Первым пунктом в программе было посещение ДЮСШ «Дельфин», где Президент РТ встретился с челнинской командой по синхронному плаванию. «Вас не слишком ласково встретила погода в Набережных Челнах, сейчас мы вам поднимем настроение», - сказала старший тренер-преподаватель по синхронному плаванию челнинской команды Нинель Кожедуб. Также она рассказала Рустаму Минниханову о том, что команда усиленно готовится к чемпионату России, который пройдет в Казани. Пользуясь случаем, она пригласила его посетить соревнования и поддержать татарстанскую команду. Отметим, что состав сборной Тарстана по синхронному плаванию в основном состоит из синхронисток Автограда. Гостям челнинская команда показала программу, которую представит на чемпионате России. В случае победы на данных соревнованиях команда сможет принять участие в состязаниях Универсиады, которая пройдет в Казани.

Вторым объектом посещения в рамках рабочего визита в Автоград стал реконструированный Камский детский медицинский центр. Напомним, совсем недавно в здании завершился капитальный ремонт. Рустама Минниханова ознакомили с перинатальным центром, где он принял участие в торжественной выписке новорожденного. Также он посетил реанимационное отделение. Как сообщил министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов, в Набережных Челнах создан самый большой в Республике Татарстан роддом, он насчитывает 230 коек. Глава республики высоко оценил уровень оснащения центра, в особенности он отметил реанимационное отделение для недоношенных детей. «Если бы такого оборудования не было, то многих детей спасти бы не удалось», - отметил он.

В результате реализации программы «Модернизация здравоохранения РТ» детская больница совместно с перинатальным центром приобретает статус межрегионального центра с возможностью оказания высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению северо-восточного региона Республики Татарстан. В лечебном учреждении будет выполнено перераспределение потоков госпитализации, произведут информатизацию всего лечебного процесса, переоснащение приемно-диагностического отделения с оборудованием в нем противошоковой палаты. Изменения произойдут и в оснащении операционных, отделения анестезиологии и реанимации, что позволит значительно расширить спектр хирургических вмешательств, в том числе и детям младшего возраста. На капитальный ремонт всего было выделено более 431 млн. рублей.

Далее Рустам Минниханов посетил Учебно-лабораторный корпус Набережночелнинского института КФУ. На сегодняшний день в филиале обучаются 12 тысяч студентов, 156 аспирантов, работают 1829 сотрудников, ведется работа по 24 направлениям преимущественно технического профиля.

В сопровождении ректора Ильшата Гафурова и генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина Президент РТ ознакомился с новым зданием. Новый корпус включает в себя 14 лекционных аудиторий, 2 лекционных аудитории с амфитеатром; 14 помещений, предназначенных для лабораторных и практических занятий; конференц-зал на 100 человек; буфет. На базе данного учебно-лабораторного корпуса планируется создание Ресурсного центра и Высшей школы автомобильного инжиниринга. В рамках этого предполагается создание исследовательских лабораторий и научно-производственного центра коллективного пользования инженерного направления совместно с ОАО «КАМАЗ». Рустам Минниханов, комментируя увиденное, отметил масштабность данного решения. «Здесь нужно создать мощный инженерный университет европейского уровня», - подытожил Президент Татарстана.

В завершение своего рабочего визита Рустам Минниханов посетил «КИП-Мастер», где осмотрел два новых предприятия: специализирующееся на выпуске пластиковых изделий и радиаторов российско-итальянское СП «Рототэк Кама» и предприятие BEHR.

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2