news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховном суде РТ стартовал процесс по делу участников банды, грабивших и убивавших дальнобойщиков

На скамье подсудимых 9 человек.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ состоялось предварительное слушание по делу участников так называемой банды Еналеева, которые обвиняются в бандитизме, разбойных нападениях и убийствах водителей большегрузов на автодорогах.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Татарстана, сегодня перед судом предстали 9 человек - Рамиль Боговеев, Айдар Ахметов, Альберт Мазитов, Владимир Родионов, Данила Шайхлисламов, Валерий Пшеничный, Александр Еналеев, Дмитрий Морозов и Зайтуна Фархутдинов.

Двое из подсудимых - Айдар Ахметов и Зайтуна Фархутдинов заявили ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных, однако в виду того, что им предъявлено обвинение не подсудное суду присяжных, их ходатайства были оставлены без удовлетворения.

Единственный, кто мог заявить такое ходатайство, – Александр Еналеев (обвиняется в бандитизме и убийствах, сопряженных с разбоем) просил о рассмотрении дела судьей единолично.

Также сегодня в ходе судебного заседания был продлен до сентября текущего года срок содержания под стражей некоторым подсудимым и определена дата основного слушания, которое состоится 24 апреля.

Напомним, что, по версии следствия, создал банду в июле 2001 года в Набережных Челнах и руководил ее деятельностью, а также участвовал в совершаемых ею нападениях Александр Еналеев. Участники банды были вооружены, имели огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе пистолеты и автоматы. При совершении преступлений, по мнению следствия, они использовали форменное обмундирование и специальные средства сотрудников различных спецподразделений.

Так, по версии следствия, участники банды 1 августа 2001 года на федеральной трассе М-7 напали на водителя «КАМАЗа» и находившегося с ним экспедитора. Задушив потерпевших, жителей Башкортостана, они похитили груз - запчасти к автомобилям модели «КАМАЗ».

5 октября 2001 года на трассе М-7 участники банды напали и убили водителя «КАМАЗа» из Челябинской области. Всего в результате 9 нападений участники банды, как полагает следствие, причинили потерпевшим ущерб на сумму свыше 5 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2