news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел санитарно-экологический рейд

Рейд провели представители ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в лесном массиве «Березовая роща», что  возле поселка Мирный, прошел санитарно-экологический рейд, в ходе которого представители ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ осмотрели данную территорию.

Рейд был организован по обращениям жителей Казани, также в рамках санитарно-экологического двухмесячника, который стартовал 1 апреля и продлится до 1 июня. В республике он стартует чуть позже – 15 апреля и будет проходить по 15 июня.

По приезде в «Березовую рощу» - излюбленное место отдыха казанцев - взору экологов и представителей СМИ открылся навал строительного мусора, который никак не вписывался в пейзаж. На площади в 49 кв. метров были обнаружены бумажные мешки для цемента, всевозможные полиэтиленовые пакеты, сломанная керамическая плитка и др. Среди всего этого была обнаружена и накладная, в которой были указаны данные, которые послужат доказательной базой для административного воздействия.

Судя по мусору, также валявшемуся возле этого строительного навала, было понятно, что здесь хорошо отдохнула молодежь, – повсюду были разбросаны стеклянные бутылки, упаковка из-под чипсов, сигарет и мн. др.

«На сегодняшний день город разделен на 69 площадок, на которых будут работать 14 бригад», - рассказал начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Минэкологии РТ Рифкат Хузиев. Что касается дальнейшей судьбы этого навала, как пояснил Хузиев, то после выявления площади и морфологии отходов, будет произведен расчет ущерба, нанесенного данной территории.

Нарушители правил благоустройства поселений и городских округов будут привлечены к административной ответственности по ст.3.6 КоАП РТ. В случае, если доказательной базы будет недостаточно, то уборкой мусора придется заняться собственникам земли.

«В прошлом году здесь мы наблюдали целую гору мусора, а в этом году его намного меньше, - отметил начальник ЦТУ Минэкологии РТ Ильхам Сабиров. – Тем не менее, это не повод для радости. Нарушители пользуются имеющимися выездными путями, сбрасывают мусор в ночное время. Виновник будет определен по составу мусора». Он также привел результаты прошлогодних рейдов, по итогам которых было предъявлено 185 исков на общую сумму 106 млн. рублей.

Следующим пунктом стал навал общей площадью в 135 кв. метров. Здесь были обнаружены картонные коробки, среди которых были найдены целая папка с накладными, на которых были указаны данные отправителя и получателя, а также чек на оплату покупки.

Третьим пунктом стала свалка строительного мусора, общая площадь которой составила более тысячи квадратных метров.

Стоит отметить, что с 1 апреля на телефон горячей линии Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступило 12 заявок от жителей Казани. Напомним, если вы стали свидетелем несанкционированной свалки, можно обратиться по телефону горячей линии 267-68-87.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2