news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ включило в федеральный перечень учебники, не соответствующие федеральному стандарту

Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Минобрнауки России допускает до поставок в школы учебники, не соответствующие федеральным стандартам, заявил сегодня на пресс-конференции аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, передает ИТАР-ТАСС.

«Минобрнауки включило в федеральный перечень на 2013-2014 гг. ряд изданий, не соответствующих требованиям федерального стандарта, в результате чего в 2013 году эти учебники будут закуплены и будут использоваться в образовательном процессе. Наряду с организациями, которые ежегодно издают сотни и тысячи учебных пособий, в перечень включены такие, которые не издавали за 2010-2012 год ни одного пособия для школ», - сообщил Агапцов, отметив, что при этом содержание учебников не проходит должной экспертизы.

«Контроль Министерством образования в этой части осуществляется очень и очень неэффективно, и вопрос о содержании школьных учебников, о наполнении этими учебниками школьных библиотек на сегодня актуален», - добавил он.

Агапцов привел несколько примеров. Так, в учебнике Каца «Литературное чтение для 1-го класса» за 2011 год, который рассчитан на детей 4-5 лет, есть считалки, песенки, загадки, но при этом отсутствуют стихотворения классиков русской литературы.

«Задания к текстам данного учебника крайне своеобразные. На странице 43 появляется крайне необычная вещь - чайник на колесиках. Надо описать, какое у него настроение. На странице 46 задания сформулированы следующим образом: «Почему юле кажется, что она сошла с ума? Сравните чувства юлы и телефона», - рассказал аудитор.

Кроме того, по его словам, применяются такие понятия, как «карачун» и «окочуриться». «Русский язык богат. При этом дается пояснение, что «карачун» - это внезапная смерть, а «окочуриться» - это просто умереть», - отметил Агапцов

Еще один учебник – «Биология» для 8-го класса под редакцией Дрогомилова. Там объясняется, как оказывать первую помощь при термических ожогах. «Промыть холодной водой, протереть спиртом или одеколоном, или марганцовкой, т.е. дожечь то, что не сожгли. Было бы весело, если бы не было так больно», - констатировал Агапцов.

Он добавил, что Счетная палата по поводу качества учебников направит представление в Минобрнауки и информационное письмо в правительство РФ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2