news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летом реже «гуглят» информацию о психических расстройствах

Специалисты полагают, что спад связан с витамином Д, вырабатываемым под воздействием солнца.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Спе­ци­а­ли­сты выс­шей ме­ди­цин­ской школы уни­вер­си­те­та Сан-Ди­его, вос­поль­зо­вав­шись об­ще­до­ступ­ной базой Google, об­ра­бо­та­ли ин­фор­ма­цию о за­про­сах по пси­хи­че­ско­му здо­ро­вью из США и Ав­стра­лии за пе­ри­од с 2006 по 2010 годы. Учи­ты­ва­лись за­про­сы по син­дро­му де­фи­ци­та вни­ма­ния с ги­пе­р­ак­тив­но­стью, тре­во­ге, би­по­ляр­но­му рас­строй­ству, де­прес­сии, рас­строй­ствам пи­та­ния (ано­рек­сии и бу­ли­мии), об­сес­сив­но-ком­пуль­сив­но­му рас­строй­ству, ши­зо­фре­нии и суициду. 

Ока­за­лось, что в обеих стра­нах ча­сто­та за­про­сов всех ка­те­го­рий зимой выше, чем летом. На­при­мер, рас­строй­ства пи­та­ния и ши­зо­фре­нию в США летом ищут на 37 процентов реже, чем зимой, по­ис­ки по нев­ро­зу на­вяз­чи­вых со­сто­я­ний летом умень­ша­ют­ся на 18 процентов, а по су­и­ци­ду — на 7 процентов в США и на 15 процентов в Австралии.

Как от­ме­ча­ют ис­сле­до­ва­те­ли, о неко­то­рых рас­строй­ствах, на­при­мер, об аф­фек­тив­ном, из­вест­но, что они свя­за­ны с вре­ме­на­ми года, но се­зон­ная за­ви­си­мость всех ос­нов­ных рас­стройств стала неожи­дан­но­стью. Воз­мож­но, лет­ний спад обу­слов­лен по­вы­ше­ни­ем со­дер­жа­ния в ор­га­низ­ме ви­та­ми­на D, пред­по­ла­га­ют ав­то­ры: он вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся под дей­стви­ем сол­неч­ных лучей и бла­го­твор­но вли­я­ет на пси­хи­че­ское здоровье, пишут «Открытые системы».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2