news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штраф за нарушение ПДД можно будет заплатить в течение 60 дней

Срок увеличат, так как уведомления о нарушении правил водителям приходят c опозданием.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Водители, нарушившие правила дорожного движения, в ближайшее время смогут оплачивать штрафы в течение 2 месяцев, вместо одного. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

"Вскоре вступит в силу закон - он уже одобрен Советом федерации, в котором срок добровольной оплаты штрафа увеличивается до 60 дней", - сообщил Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

Он объяснил, что введение новой нормы связано с тем, что уведомления о нарушении ПДД в виде протокола, выписанного в автоматическом режиме, достаточно поздно приходят гражданам.

По словам главы ФССП, оплата производится на 40-50-й день, хотя действующий закон отводит 30 дней на добровольную оплату. В случае неоплаты в указанный срок возбуждается исполнительное производство.

По всей стране в 2012 году на водителей было наложено 12 млн. штрафов за нарушения ПДД. За январь-февраль этого года их уже более 4 миллионов, сообщает пресс-служба УФССП по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2