news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы взаимодействия УФСИН и МВД обсудили в Татарстане

Артем Хохорин предложил назначить ответственными за взаимодействие с УФСИН начальников уголовного розыска.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В Казани прошло межведомственное совещание по вопросам взаимодействия УИС и МВД республики. В нем приняли участие начальник УФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин, министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин и руководители ключевых подразделений обеих правоохранительных структур.

Вопросы взаимодействия между УФСИН и МВД регулярно рассматриваются на заседаниях рабочих групп, но совещания такого уровня раньше не проводились.

Генерал-майор полиции Артем Хохорин отметил, что в работе его подчиненных в данном направлении есть определенные проблемы, требующие незамедлительного решения. Министр высказал ряд предложений по повышению эффективности взаимодействия сотрудников МВД с УФСИН. В частности, Артем Валерьевич предложил назначить ответственными за взаимодействие с УФСИН начальников уголовного розыска, а не рядовых оперуполномоченных.

С докладами о взаимодействии ведомств выступили руководители оперативных служб МВД и УИС, а также уголовно-исполнительной инспекции и отдела специального учета УФСИН.

В 2012 году УФСИН России по РТ оказало содействие в раскрытии 619 преступлений, из них 585 – во взаимодействии с МВД по РТ. За 3 месяца этого года подразделениям МВД уже оказано содействие в раскрытии 216 преступлений. Однако в деле профилактики социальных мошенничеств взаимодействие УФСИН и МВД может быть более эффективным.

Многие вопросы приобретают особую актуальность в преддверии Универсиады: это профилактика терроризма и экстремизма, установление административного надзора за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы. С момента вступления в силу Федерального закона об административном надзоре (1 июля 2011 г.) учреждениями УИС в суд направлены материалы в отношении 854 осужденных, по 814 - судами приняты положительные решения.

Судебные постановления были направлены в ОВД по месту жительства освобождаемого лица. При этом имеют место несвоевременное дактилоскопирование осужденных при постановке на учет, отсутствие проверок по учетам ОВД на предмет совершения осужденными новых преступлений и административных правонарушений и ряд других проблем.

Решение всех этих вопросов возможно лишь в тесном взаимодействии правоохранительных органов. Прошедшее мероприятие наметило конкретные меры по повышению эффективности совместных направлений деятельности, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2