news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане и в Казани вводится ограничение движения тяжеловесного транспорта

Ограничение вводится в целях сохранения дорожной сети.

(Казань, 9 апреля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). С 15 апреля по 14 мая в Татарстане вводится временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения. Об этом сегодня было объявлено на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Юрия Кузьмина, ограничение - мера вынужденная и вводится для сохранения дорожной сети, поскольку в данный период времени происходит не только таяние снега, но "таяние" дорожного полотна, вследствие чего снижается несущая способность дорог.

При этом Юрий Кузьмин отметил, что автомобильные дороги проектируются под определенную максимальную нагрузку на ось транспортного средства в соответствии со СНИПами. В настоящее время нагрузка на одиночную наиболее нагруженную ось двухосного автомобиля для расчета прочности дорожного полотна принимается для дорог: 1-2 категории - 11,5 т, 3-4 категории - 10 т, 5 категории - 6 т.

Но в Татарстане на сегодняшний день 80 процентов автомобильных дорог регионального значения с расчетной нагрузкой на ось транспортного средства 6 т. С учетом этого на автомобильных дорогах будут установлены соответствующие временные дорожные знаки.

Ограничение не касается федеральных автомобильных дорог и не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозку продуктов питания, животных, лекарств, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов и транспортные средства, перевозящие топливо.

Специальные разрешения для передвижения по дорогам регионального значения можно получить заранее в РГБУ "Безопасность дорожного движения" в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нурлате. Также его можно получить на 16 передвижных и 9 стационарных постах.

Ограничение движения тяжеловесного транспорта введено и в Казани. Как сообщил журналистам председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, соответствующие разрешения можно получить в Комитете внешнего благоустройства исполкома Казани с 8.00 до 18.00 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2