news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют Благовещение

Сегодня постящимся можно употреблять в пищу рыбу.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане празднуют Благовещение. Считается, что в этот день Богородица узнала о зачатии и предстоящем рождении Иисуса.

В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю). Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Церковное Предание гласит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз в том месте, где сказано о рождении Мессии.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть любая работа считается грехом. Согласно правилам Великого поста, сегодня один из тех дней, когда верующим разрешается употреблять в пищу рыбу.

По материалам портала Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2