news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жеребьевка команд игровых видов спорта Универсиады 2013 прошла в Казани

Сборная России на правах страны-хозяйки Игр будет выступать в группе А под номером 1.

(Казань, 6 апреля, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в ГТРК "Корстон" в рамках встречи глав делегаций XXVII Всемирной летней Универсиады проходит жеребьевка команд игровых видов спорта, представленных на Играх 2013. Напомним, к ним относятся футбол, волейбол, баскетбол, водное поло, регби-7 и хоккей на траве. Сборная России на правах страны-хозяйки Игр будет выступать в группе А под номером 1.

За распределением команд следит около 230 человек, среди которых представители республиканских и федеральных органов власти, выдающиеся спортсмены и тренеры РТ и главы республиканских спортивных федераций.

Гостями церемонии стали послы Универсиады: российский волейболист, центральный блокирующий казанского "Зенита" и сборной России, чемпион XXX Олимпийских игр в Лондоне, заслуженный мастер спорта России Александр Волков, российский ватерполист, заслуженный мастер спорта России, 4-кратный чемпион России и 6-кратный обладатель Кубка России Ирек Зиннуров, российская рапиристка, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер лондонской Олимпиады, серебряный призер чемпионата мира (2009), чемпионата Европы (2012), бронзовый призер чемпионата Европы (2012), золотой призер XXVI Всемирной летней Универсиады (2011), серебряный призер Кубка России (2011) Камилла Гафурзянова.

В баскетболе женская команда России попала в одну группу с командами Швеции, Польши и Монголии. В группе «В» оказались США, Бразилия, Чехия и Бельгия. В группе «С» сыграют команды Тайваня, Канады, Японии и Украины. В группу «D» вошли Австралия, Финляндия, Китай и Венгрия.

Что касается мужских баскетбольных команд, то в группе «А» сыграют Россия, Эстония, Оман, Германия, Украина, Корея. В группу «В» попали Сербия, Румыния, Япония, Мексика, Филиппины, Монголия, в группу «С» - Канада, США, Чехия, Австралия, Швеция и ОАЭ, в группу "D" - Литва, Финляндия, Бразилия, Китай, Чили и Норвегия.

В женском футболе команды распределились следующим образом: группа «А»: Россия, Корея, Тайвань, Южная Африка; группа «В»: Китай, Канада, Мексика, Ирландия; группа «С»: Япония, Бразилия, Великобритания, Эстония.

Мужская сборная России по футболу попала в одну группу с командами Китая, Мексики, Ирландии. В группу «В» попали Япония, Уругвай, Украина, Турция; в группу «С» - Великобритания, Италия, Малайзия, Алжир; в группу «D» - Бразилия, Канада, Франция, Перу.

Женские команды по волейболу в результате жеребьевки распределились следующим образом: группа «А»: Россия, Польша, США, Чехия; группа «В»: Бразилия, Канада, Норвегия, Алжир; группа «С»: Китай, Тайвань, Словакия, Северная Корея; группа «D»: Япония, Таиланд, Гонконг, Чили.

Мужские команды по волейболу: группа «А»: Россия, Корея, США, Гонконг, Эстония, Беларусь; группа «В»: Украина, Таиланд, Япония, Оман, Алжир, Латвия; группа «С»: Бразилия, Швейцария, Австралия, Китай, Польша, Макао; группа «D»: Канада, Чехия, Мексика, ОАЭ, Чили.

В группе «А» по водному поло сыграю женские команды России, Италии, Канады и Японии, в группе «В» - США, Австралии, Франции и Венгрии. Что касается мужских команд, то в группу «А» попали Россия, Япония, Венгрия, Австралия, Канада, Грузия; в группу «В» - Сербия, США, Италия, Бразилия, Черногория, Бельгия.

По словам Ирека Зиннурова, сильных студенческих команд по водному поло много: это и США, Австралия, Сербия, Черногория, и все они претендуют на призовые места. Кандидатов в сборную России из команды «Синтез» шесть, рассказал журналистам главный тренер казанских ватерполистов. «Сейчас они проходят подготовительный этап. Три человека - Зиннатуллин, Шепелев и Одинцов – в составе сборной уже готовятся к соревнованиям. Надеюсь, еще 2-3 человека тоже будут в этой команде», - отметил Ирек Зиннуров. Говоря о подготовке сборной России к Универсиаде, он сообщил о том, что молодой состав, который будет участвовать на Всемирных летних студенческих играх, проходит квалификацию на чемпионат Европы. Кроме того, этот же состав выступит в финале мировой лиги, который пройдет в Челябинске.

В хоккее на траве сразятся женские сборные России, Кореи, Японии и Бразилии. Мужские команды по этому же виду спорта распределились согласно жеребьевке следующим образом: группа «А»: Россия, Южная Африка, Малайзия, Польша, Италия; группа «В»: Германия, Корея, Япония, Франция, Украина.

Женская сборная России по регби-7 попала в одну группу со сборными Франции, Японии, Канады, Украины. В группу «В» вошли Великобритания, Италия, Бельгия, Бразилия, США и Китай.

Мужские сборные по регби-7 распределились по 4 группам. В группе «А» оказались Россия, Польша, Канада, Украина; в группе «В» - Бельгия, Великобритания, Малайзия, Грузия; в группе «С» - Южная Африка, Япония, Намибия, Латвия; в группе «D» - Франция, Италия, Румыния, Бразилия.

После жеребьевки глава делегации Китая Вань Гань рассказал, что они привезут на Универсиаду в Казань более 400 спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях по 20 видам спорта. Глава американской делегации Гарри Каннингем в свою очередь отметил, что они рассчитывают на победу в баскетболе и плаванье. В мужском баскетболе основные соперники, на его взгляд, Россия, Сербия и Литва, в женском баскетболе - Россия и Австралия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2