news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гастроли Башкирского государственного академического театра драмы им.М.Гафури пройдут в Казани

Театр представит на суд казанских зрителей 9 спектаклей.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 18-23 апреля в Казани пройдут гастроли Башкирского государственного академического театра драмы им.Мажита Гафури. Спектакли пройдут на сцене Татарского академического театра драмы им.Г.Камала.

О гастрольном репертуаре, о том, чем живет сейчас башкирская драма, и о планах театра на будущее рассказали во время пресс-конференции, которая прошла сегодня в Камаловском театре, народный артист РБ, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Башкирского театра драмы Олег Ханов, режиссер-постановщик Айрат Абушахманов и заслуженный артист РБ, актер театра Азамат Гафаров.

Перед тем, как ответить на главный вопрос - о программе гастролей, худрук Башкирского театра предался воспоминаниям о Казани, связанным с его молодостью.

Гастроли откроются спектаклем «Белый пароход» по повести Чингиза Айтматова. Главной темой произведения является равнодушие. В спектакле переплетаются тема вековых национальных традиций и философия, также в постановке нашли свое отражение вечные темы добра и зла.

Следующим казанцы увидят спектакль «Цена счастья». Эта постановка будет интересной для тех, кто хотя бы раз задумывался над смыслом жизни и течением судьбы, которое нельзя изменить. Главные роли в этом спектакле исполнят легендарные Фидан Гафаров, Нурия Ирсаева, Загир Валитов и др.

Всего на сцене театра Г.Камала башкирские актеры представят 9 спектаклей.

Наибольший интерес у представителей СМИ вызвала постановка о жизни и творчестве известного танцовщика Рудольфа Нуриева «Руди – never off…». По словам автора спектакля Айрата Абушахманова, идея постановки возникла случайно. «Мы не ставили перед собой задачи проиллюстрировать жизнь и творчество самого танцовщика, - признался режиссер-постановщик. – Мы решили обойтись без заказа на авторскую постановку и обратились к биографии Нуриева. Привлекая к постановке молодых актеров, мы попытались взглянуть на себя сквозь призму танца и образ самого танцовщика». Показ этого спектакля состоится 21 апреля.

Говоря о планах на будущее, Олег Ханов рассказал, что театр пригласит главного режиссера театра им.Г.Камала Фарида Бикчантаева. «Мы уже обсуждали с ним эту тему, я очень надеюсь, что наш разговор от слов перейдет к делу», - резюмировал он.

В ходе пресс-конференции речь зашла и о сохранении родного языка. «Главная миссия Башкирского театра – сохранение родного языка, - подчеркнул худрук театра. – Для того, чтобы воплощать эту цель в жизнь, прежде всего, необходима национальная драматургия. Мы никогда не получаем от драматургов «готовых» к постановке материалов, процесс этой работы очень трудоемкий, но он дает свои результаты».

Олег Ханов привел в пример театры Татарстана, на сценах которых еще показывают татарские постановки сказок. «К сожалению, в Башкортостане целый ряд театров, в том числе и наш, показывает спектакли для детей на русском языке, - посетовал он. – Дело в том, что после 10-12 постановок на башкирском языке, мы начали терять интерес со стороны своих юных зрителей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2