news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В конкурсе на лучшие «каракули» приняли участие студенты 4 вузов Казани

10 апреля в УНИКСе будут представлены лучшие работы студентов КГАСУ, КФУ, КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). С 25 марта по 2 апреля в 4 казанских вузах прошли выставки лучших работ, нарисованных в рамках конкурса Red Bull Арт Паракули. Студенты КГАСУ, КФУ, КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ в течение марта рисовали свои творения на специальных бланках и опускали их в ящик для сбора шедевров.

Результатом конкурса стали 1-дневные выставки в вузах, где ребята могли не только показать свой талант одногруппникам, преподавателям и друзьям, но и услышать экспертное мнение психолога о своих рисунках. Обязательным условием конкурса было выполнение работы ручкой или карандашом.

Серьезная борьба за призовые места наблюдалась во всех вузах. Свыше 1 тыс. работ было собрано из ящиков, и только 360 шедевров было представлено на суд зрителям. Победители определялись путем голосования зрителей за лучшую работу.

Многие студенты в беседе признавались, что часто рисуют на партах и в тетрадях во время скучных лекций. Для некоторых это становится хобби, и они свои творения переносят на заброшенные здания и ограждения. Уборщицы же в университетах, наблюдая за выставкой, выражали благодарность за конкурс, надеясь, что теперь портить столы в лекционных залах станут меньше.

Большим откровением выставок стали комментарии психолога. По словам кандидата психологических наук Гульшат Шакировой, в рисунках студентов читается одиночество и непонимание со стороны окружающих. Но радует и тот факт, что каждый рисунок практически кричал об индивидуальности натуры и о творческом мышлении.

На этом конкурс не заканчивается, а продолжает набирать обороты. В среду, 10 апреля, в УНИКСе будут представлены лучшие работы студентов всех 4 вузов. Отдать свой голос за шедевр и определить лучшие «каракули казанских студентов сможет каждый.

После подведения итогов 15 наиболее ярких шедевров отправятся в Москву на всероссийскую выставку, где соберутся художества студентов 53 вузов страны, сообщили организаторы конкурса.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2