news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готовится к «Тотальному диктанту», Казань в акции принимать участие не будет

Диктант пройдет завтра в 181 городе мира.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Завтра, 6 апреля, пройдет ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, - «Тотальный диктант».

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). В этом году автором текста для «Тотального диктанта» стала писательница Дина Рубина, которая по традиции приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города.

Как сообщается на сайте «Тотального диктанта», в этом году в акции примет участие 181 город России и других стран мира (в частности, Германии, Великобритании, Австралии, Хорватии, Эфиопии, США и т.д.). Казань в списке этих городов не значится. Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки РТ, «Тотальный диктант» - общественная инициатива. В пресс-службе мэрии города, в свою очередь, сообщили, что информации о том, что завтра в Казани пройдет такая акция, к ним не поступала.

Напомним, что в прошлом году столица Татарстана приняла активное участие в флешмобе - «Тотальный диктант» прошел сразу на нескольких площадках: в КНИТУ-КАИ, КФУ, гимназии №75 и на площадке возле памятника Пушкину у театра оперы и балета. Стоит отметить, что на последней площадке под открытым небом в прошлом году собралось около 50 человек, как молодежи, так и представителей старшего поколения.

Видимо, в этом году в Казани не нашлось общественных организаций или инициативных граждан, которые бы оставили заявки на участие в акции на ее сайте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2