news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

22 населенных пункта Удмуртии могут быть затоплены весенним паводком

Пик паводка в Удмуртии ожидается во второй декаде апреля и продлится до начала мая.

(Ижевск, 5 апреля, "Татар-информ", Юлия Демченко). 22 населенных пункта Удмуртии могут быть затоплены весенним паводком. Пик паводка в Удмуртии ожидается во второй декаде апреля и продлится до начала мая.

Специалисты пока не могут сказать, по какому сценарию будут развиваться события, готовятся к любому возможному, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии.

В настоящее время средняя высота снежного покрова по республике составляет 55 см, что на 12 процентов выше нормы. Глубина промерзания почвы во всех районах меньше нормы на 42 процента. Толщина льда на реках составляет в среднем 38 см, что на уровне среднемноголетних значений. Потенциально опасных объектов - складов пестицидов, скотомогильников - в зонах возможных подтоплений нет. Во время весеннего паводка будут задействованы более 6 тыс. человек, около 2 тыс. единиц техники и 176 плавсредств.

"Для ликвидации угрозы заторов на реках мы запланировали взрывные работы в 6 районах республики. Мониторинг гидрологической обстановки в постоянном режиме ведут 11 гидрологических постов и на период весеннего паводка мы дополнительно развернули еще 5 постов на водосборе Ижевского пруда", - рассказал Президент Удмуртской Республики Александр Волков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2