news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме Правительства РТ обсудили вопрос создания Службы пробации в регионах

Об этом шла речь на встрече Премьер-министра РТ с комиссаром Совета Европы по правам человека.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). О реализации программы «Доступная среда» и программах ресоциализации граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы, шла речь на встрече Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом.

Встреча состоялась сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан. В ней также приняли участие уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представители МИД РФ в РТ Радик Вахитов и др.

Ильдар Халиков поблагодарил Нила Муйжниекса за интерес, проявленный к Татарстану. Далее он вкратце рассказал об экономическом потенциале республики, отметив, что сегодня Татарстан – один из развитых субъектов Российской Федерации. Также он рассказал о проектах в наиболее перспективных отраслях экономики, в том числе в нефтедобыче, нефтехимии, машиностроении и других.

Премьер-министр РТ отметил, что республика имеет опыт мирного сосуществования различных народов, представителей различных конфессий. В частности, в 2012 году было открыто новое здание Дома дружбы народов, где проводятся многочисленные встречи делегаций различных субъектов федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья с активом национальных диаспор, проживающих в Республике Татарстан.

«Важно, чтобы представители диаспор имели налаженный контакт с органами государственной власти, - сказал Ильдар Халиков. - Это с одной стороны помогает решать вопросы граждан, с другой – обеспечивает контроль над миграционными процессами». Он напомнил, что в Татарстане отмечена тенденция к увеличению количества граждан из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, других стран.

Большую работу в этом направлении проводит и такая организация, как Всемирный конгресс татар, сообщил Ильдар Халиков. Сегодня ВКТ объединяет представителей 376 субъектов федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс подчеркнул, что сегодня важно понимать, что происходит с обеспечением прав человека в России и ее субъектах федерации. «Я хочу узнать обстановку не только в Москве, но и за ее пределами, намерен посетить многие регионы», - заявил он. Господин Муйжниекс подчеркнул, что Татарстан стал вторым регионом после Санкт-Петербурга, который он посещает. По его словам, акцент в своей поездке он делает на вопросах реформирования системы правосудия.

Комиссар Совета Европы по правам человека и Премьер-министр Татарстана обсудили современное состояние мест лишения свободы, условия содержания граждан в учреждениях предварительного заключения. По словам Ильдара Халикова, в республике идет работа в направлении программ ресоциализации граждан, отбывших срок заключения, получения ими профессий, востребованных на рынке труда.

«Мы нацелены решить такую задачу, как обучение граждан в местах лишения свободы востребованным рабочим профессиям, создание определенных условий для обучения», - сказал он. Премьер-министр РТ также подчеркнул, что сегодня Татарстан готов изучать опыт Европы в таких вопросах, как снижение рецидивов, профилактика правонарушений, возможность сохранения семей, в которых есть граждане, получившие сроки и отбывающие наказание.

Сария Сабурская отметила, что в республике реализуется программа профилактики правонарушений до 2015 года.

В ходе встречи также обсуждался вопрос создания Службы пробации в регионах (в Татарстане такой службы пока нет), национального плана действий в области прав человека, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Отвечая на вопросы Нила Муйжниекса, глава Правительства РТ сообщил, что сегодня Татарстан является пилотным регионом РФ в реализации программы «Доступная среда», которая осуществляется на условиях софинансирования из бюджета России и бюджета Республики Татарстан.

Он более подробно рассказал о мероприятиях в рамках программы «Доступная среда», о создании условий для передвижения граждан с ограниченными возможностями в жилых домах, на улицах, на пешеходных переходах, об обеспечении пандусами объектов социальной инфраструктуры и прочих мероприятиях. В частности, отметил Ильдар Халиков, все крупные объекты летней Универсиады 2013 прошли сертификацию на предмет соответствия требованиям программы «Доступная среда».

Ильдар Халиков также сообщил, что в Татарстане будет запущен пилотный проект по применению системы спутниковой навигации ГЛОНАСС для адаптации незрячих людей. В целом в республике насчитывается более 300 тыс. инвалидов – граждан с ограниченными возможностями, сообщила Сария Сабурская.

***Сб 

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2