news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конференции в Казани предложено создать Ассоциацию исламских электронных СМИ

Всероссийская конференция «Ислам-online» впервые проходит сегодня в Казани.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Всероссийская конференция «Ислам-online» впервые проходит сегодня в Казани. В мероприятии принимают участие представители электронных мусульманских СМИ регионов России, а также представители СМИ из других стран, освещающих исламскую тематику.

Проводится конференция с целью консолидации мусульманских журналистов для пропаганды традиционных исламских ценностей.

Началось мероприятие с чтения сур Корана. Открыл форум и.о.муфтия Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он поприветствовал всех участников конференции от имени ДУМ РТ и верующих республики. В своем выступлении он отметил, что с каждым годом популярность электронных СМИ только растет и они «вытесняют традиционные методы получения информации – газеты, радио и т.д.». «К сожалению, в Интернете есть много негатива», - посетовал хазрат и подчеркнул, что с этим негативом нужно бороться. «Мы, мусульмане, должны бороться и отвечать за информацию, которую предоставляем людям. Мы должны отвечать за каждое свое слово, которое произносим. Оно должно быть проверено», - сказал Камиль Самигуллин.

И.о. муфтия РТ особо подчеркнул, что в любом вопросе важно единение. И для консолидации мусульманских журналистов он предложил создать Ассоциацию исламских электронных СМИ. «Это стало бы важным шагом для объединения наших сил», - добавил он.

Заместитель исполняющего обязанности муфтия РТ, имам-хатыб мечети Сулейман Илдар хазрат Баязитов в своем выступлении подчеркнул, что от той или иной статьи зависит имидж ислама в целом. «Негативные примеры идут от тех, кто пытается писать об исламе, не зная ее проблем изнутри», - считает он. Илдар хзрат также отметил необходимость тщательной проверки информации до опубликования. «Мы не должны забывать о том, что основная цель – это пропаганда религии с лучших ее сторон и те люди, которые интересуются исламом, заходя на наши ресурсы, должны узнавать то богатое и прекрасное, что есть в исламе, - сказал хазрат. - К сожалению, иногда мы допускаем эмоциональные всплески и самое ужасное, это когда люди, которые слабо понимают ислам, отталкиваются от нее, прочитав некоторые публикации». Данная конференция, по мнению Баязитова, очень важна для обсуждения всех этих вопросов и нахождения путей решения существующих проблем в мусульманских электронных СМИ.

О схожих проблемах, когда по неведению журналисты совершают ошибки, говорил и заместитель исполняющего обязанности муфтия РТ Рустам Батров. В то же время он подчеркнул: «Отрадно осознавать, что с каждым днем становится все больше мусульманских журналистов, которые смотрят на свою работу в широком контексте социальной ответственности, смотрят на нее сквозь призму вопроса о том, как то, что я пишу или говорю, отразится на интересах уммы, имидже всего ислама, всех мусульман».

На конференции сегодня выступили и те, кто долгое время работает в этой сфере. Так, представитель сайта Islam.ru Хаджи-Мурат Раджабов отметил, что для того, чтобы не совершать ошибок, нужно обращаться к богословам. «Если интернет-издание берет на себя ответственность говорить об исламе, у них в штате должны быть ученые-богословы, которые будут проверять материалы и сверять их с трудами классиков», - считает он.

Выступления в рамках всероссийской конференции «Ислам-online» продолжатся сегодня и во второй половине дня. Ожидается, что на форуме будет заявлено об утверждении Кодекса мусульманского журналиста.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2