news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первых призывников-2013 отправят из Татарстана в начале мая

Основное внимание будет уделено гражданам старших возрастов, ранее не призванных на военную службу.

(Казань, 4 апреля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). На 10 мая назначены первые отправки призывников со сборного пункта РТ в войска, сообщил сегодня журналистам военный комиссар РТ Сергей Погодин.

По его словам, этой весной в Татарстане на призывные комиссии будут вызваны около 20 тыс. молодых людей, а отправлены для прохождения службы около 4 тыс. парней 1986-1995 годов рождения. На альтернативную гражданскую службу будут направлены 7 человек.

Вместе с тем, Сергей Погодин напомнил, что в связи с проведением Универсиады в Казани сроки этого весеннего призыва будут короче, чем обычно и завершится он в конце июня.

Выполнение задания на призыв будет обеспечиваться за счет граждан старших возрастов, ранее не призванных на военную службу по различным причинам. Основной акцент будет сделан на отправку в войска молодых людей, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Весной 2013 года планируется отправить более 3 тыс. таких призывников.

Около 2 тыс. из 4 тыс. человек планируется направить в подшефные воинские части. Сергей Погодин отметил, что у Татарстана налажены отношения с 65 воинскими частями.

Также 20 призывников будут служить в Президентском полку. С 2010 года по сегодняшний день 120 военнослужащих из Татарстана прошли в нем службу.

Как и в предыдущие годы, каждый призывник при отправке получит в подарок мобильный телефон, комплект призывника – специальную сумку, содержащую предметы первой необходимости (туалетные и сапожные принадлежности, подворотнички, комплект для написания писем), банковскую карту, на которую им будет поступать денежное довольствие во время службы. В случае необходимости родители солдата могут положить ему деньги на карточку. Такое новшество введено Министерством обороны РФ для комфортной службы солдат.

Также Сергей Погодин отметил, что республика будет оплачивать призывникам, пользующимся на службе сим-картой, выданной вместе с телефоном на сборном пункте РТ, 30 минут разговоров и 10 исходящих SMS-сообщений. Для тех, кто проходит службу за пределами РФ, будет оплачиваться роуминг.

Со всеми возникающими в период призыва вопросами призывники и их родители могут обращаться в Военный комиссариат РТ и военную прокуратуру Казанского гарнизона. Также можно уточнить информацию по телефонам.

Горячая линия Татвоенкомата: 570-31-56, военной прокуратуры: 264-23-51.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2