news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская предпринимательница разрушила памятник архитектуры

В Печорах перед судом предстанет женщина по обвинению в уничтожении объекта, взятого под охрану государства.

(Псков, 4 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Печорах Псковской области будут судить предпринимательницу, которая разрушила историческое здание. По версии следствия, в начале 2011 года обвиняемая приобрела на территории музея-заповедника «Изборск» в Печорском районе здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения – «Усадьба И.Розенберга конца ХIХ – начала ХХ вв.», обязуясь обеспечить его сохранность.

Зарегистрировав право собственности на объект с обременением его содержания, не собираясь совершать действия по его сохранению и реставрации, она организовала разборку при помощи экскаватора, полностью уничтожив объект культурного наследия регионального значения как строительный мусор. Затем она организовала на месте усадьбы укладку фундамента по проекту гостиничного дома.

Псковский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Псковской области завершил расследование уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК РФ («Уничтожение памятников истории и культуры»).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе ведомства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2