news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 млн. цветов украсят в этом году улицы Казани

Предпочтение отдается 1-летним растениям, потому что они начинают радовать цветами практически сразу после посадки в открытый грунт.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Нынешним летом улицы Казани украсят 5 млн. цветов. Столь масштабной высадки в столице Татарстана не было даже перед празднованием 1000-летия города. Мэр Казани Ильсур Метшин посетил питомник МУП «Трест «Горводзеленхоз», где ознакомился с ходом подготовки растений к высадке в открытый грунт.

Градоначальника сопровождали руководитель МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова и главный агроном предприятия Ирек Гильманов.

Роза Заббарова рассказала, что специалисты «Говродзеленхоза» готовят к высадке на улицах города 4 млн. шт. 1-летних цветов, еще по 500 тыс. будет завезено из Удмуртии и Зеленодольска. Она пояснила, что предпочтение отдается 1-летним растениям, потому что они начинают радовать цветами практически сразу после посадки в открытый грунт и продолжают цвести до самых заморозков. А цветение многолетних цветов кратковременно, к тому же есть риск их повреждения зимой, при уборке снега.

Ильсуру Метшину показали, в каких условиях готовится рассада цветов. В питомнике выращиваются петунии, цинерарии, бегонии, герань и другие цветы. Процесс подготовки начался в ноябре-декабре прошлого года. В теплицах «Горводзеленхоза» организован оптимальный температурный режим и хорошее освещение. Семена высаживаются в коробки, а после того, как пробьются ростки, вручную рассаживаются по кассетам.

Мэр Казани вызвался принять участие в пересадке ростков в кассеты и при помощи агрономов посадил 2 петунии. По словам специалистов «Горводзеленхоза», главное в этом деле - не повредить корневую систему.

«Теперь и я принял посильное участие в благоустройстве города. Буду знать, как правильно высаживаются цветы, и прослежу за этим процессом на ул.Кремлевской», - отметил с улыбкой Ильсур Метшин. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2