news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взят под стражу водитель красного автобуса, устроивший ДТП, в котором погибли люди

Он себя виновным в этой трагедии не считает.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Приволжском районном суде Казани был взят под стражу на 2 месяца до 1 июня 48-летний гражданин Кыргызстана Улугбек Азимов – водитель маршрутного автобуса №7, устроивший ДТП 1 апреля на остановке «ул.Гаврилова» в Казани, в котором погибли три человека.

Перед судебным заседанием подозреваемый заявил журналистам, что виновным в этой трагедии себя не считает. По его словам, в ходе движения у него внезапно возникла техническая неисправность, связанная с рулевым управлением, автобус стал неуправляемым. «Автобус старый - ему 6 лет, ломался часто», - рассказал мужчина.

Этим автобусом он управлял в течение месяца. У подозреваемого большой водительский стаж, но такого никогда с ним не случалось, сказал он. Сегодня подозреваемый попросил прощения у родственников погибших и пострадавших в этой трагедии, высказал им слова соболезнования.

Следователь просил суд заключить его под стражу на 2 месяца, указав, что санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, а также в связи с тем, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ (у него временная регистрация) и имеется действующий загранпаспорт, который позволит ему скрыться от следствия.

Помощником прокурора Казани Ильдаром Нуруллиным было поддержано ходатайство следствия о заключении под стражу Азимова.

Адвокат подозреваемого просил избрать любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, поскольку у Азимова на иждивении находится семья в Кыргызстане – супруга и пять детей, двое из которых несовершеннолетние.

Представитель прокуратуры также сообщил, что круг подозреваемых по данному делу может расшириться. «В настоящее время проводится автотехническая экспертиза на наличие неисправностей автобуса и в дальнейшем будет дана также правовая оценка по статье 266 УК РФ действиям работников предприятия (механика и других лиц), ответственных за выпуск в эксплуатацию данного транспортного средства», - добавил он.
 

Напомним, авария произошла 1 апреля около 8 часов утра. Маршрутный автобус №7 на остановке общественного транспорта «ул.Гаврилова» выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на людей, находившихся на остановке, а затем врезался в опору ЛЭП и стоящий рядом автомобиль.

С места происшествия в результате ДТП в различные медицинские учреждения города были доставлены 6 пострадавших, один из них - 6-летний ребенок. 3 пострадавших – мужчины в возрасте 45, 69 и 71 года – впоследствии скончались в больнице. Спустя несколько часов за помощью обратилась еще 1 женщина.

По предварительной причине, трагедия произошла из-за отказа у автобуса 7-го маршрута тормозной системы и рулевого управления.

По факту этого ДТП в Казани возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Известно также, что этот водитель в 2011 году был лишен права управления транспортным средством за оставление места ДТП с пострадавшими. Срок его административного наказания, по информации МВД по РТ, истек 23 марта 2012 года. Мужчина восстановил свое водительское удостоверение.

После случившегося прокуратура Татарстана организовала проверку на предприятии-владельце автобуса по соблюдению технических требований к транспортным средствам, нормативов пребывания водителей за рулем и др. Аналогичные проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения проводятся во всех транспортных предприятиях Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2