news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вагонах-ресторанах фирменных поездов гостям и жителям Казани предлагается постное меню

Оно исключает продукты животного происхождения (мясо, молоко, рыба, яйца), зато пестрит разнообразием блюд из свежих овощей и фруктов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). На период Великого поста гостям и жителям Казани в вагонах-ресторанах фирменных поездов предлагается постное меню, сообщает пресс-служба Казанского региона Горьковской ЖД – филиала ОАО «РЖД».

Всем постящимся пассажирам фирменных поездов «Премиум» сообщением Казань – Москва и «Поволжье» сообщением Казань – Санкт-Петербург предложен широкий выбор постных блюд, пользующихся больших спросом.

Меню исключает продукты животного происхождения (мясо, молоко, рыба, яйца), зато пестрит разнообразием блюд, приготовленных из свежих овощей и фруктов.

Так, меню вагона-ресторана включает в себя салаты из свеклы с апельсинами, сельдерея с ананасами, «Весеннего» салата из овощей. На первое пассажирам представлены грибной суп из шампиньонов и фасолевый суп, а на второе – распаренная гречка с грибами и сельдереем, драники с грибной начинкой и грибным соусом, спагетти с красной фасолью. На десерт можно заказать печеные яблоки с медом и черносливом, а также разнообразные фрукты и соки.

Для пассажиров, не придерживающихся канонов Русской православной церкви, сохраняется обычное ресторанное меню, включающее в себя мясные, рыбные и молочные блюда, то есть блюда из продуктов животного происхождения.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2