news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев представил главе Ингушетии проект по возрождению Болгара и Свияжска

Он показал гостям стенд, макеты исторических памятников, построенных и строящихся новых сооружений в Свияжске и Болгаре.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев представил главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову проект «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

В мероприятии, которое прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля, принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Минтимер Шаймиев показал делегации Ингушетии стенд, макеты исторических памятников, построенных и строящихся новых сооружений в Свияжске и Болгаре, ознакомил с ходом работ по восстановлению исторических памятников в этих городах.

«Оба памятника расположены в красивейших местах на берегу Волги», - особо подчеркнул Минтимер Шаймиев. Госсоветник Татарстана рассказал, что сейчас ведется работа по включению этих объектов в перечень ЮНЕСКО. «Будем работать в этом направлении и дальше», - добавил он.

В частности, говоря о Болгаре, первый Президент РТ упомянул о Памятном знаке, посвященном официальному принятию ислама волжскими булгарами в 922 году, где находится самый большой в мире печатный Коран.

Юнус-Бек Евкуров признался, что его поразила увлеченность Шаймиева этим делом - возрождением двух святынь Татарстана. Один из членов делегации Ингушетии назвала Госсоветника республики «великим хранителем культуры Татарстана». «Я этим живу», - отметил Минтимер Шаймиев.

«Работы идут полным ходом», - резюмировал первый Президент Татарстана.
После презентации состоялась встреча Минтимера Шаймиева с членами делегации Республики Ингушетия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2