news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оборудование аэропорта Тикси будет восстановлено в кратчайшие сроки - Дмитрий Медведев

Об этом Премьер-министр РФ заявил сегодня в столице Якутии, где он находится с рабочей поездкой.

(Хабаровск, 2 апреля, «Татар-информ», Денис Постольский). Оборудование аэропорта якутского города Тикси будет восстановлено в кратчайшие сроки. Об этом в столице Якутии заявил сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев, где он находится с рабочей поездкой, сообщили в Правительстве региона.

Вопрос о том, когда разрешится проблема закрытого аэропорта в поселке Тикси задал народный депутат Госсобрания Ил Тумэн республики Владимир Членов. Ситуация действительно критическая, сказал депутат, не говоря о социальной значимости аэропорта, это привело к невозможности доставки в Тикси котельного оборудования, в результате был заморожен весь поселок. Невозможно доставить своевременно продукты, лекарства – такова реальная ситуация на сегодняшний день, отметил Владимир Членов. Он предложил в кратчайшие сроки навести порядок - перенести и установить сигнальное оборудование.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, согласился, что ситуация действительно острая.

«Я неоднократно говорил и с руководителем республики на эту тему, и с руководством Министерства обороны РФ - и прежним, и нынешним. Не могу не согласиться, что Минобороны допустило реальную ошибку, поставив под удар существование целого населенного пункта. Это безобразие. Даже понимая то, что Министерство обороны может определяться с тем, какой должна быть судьба военного городка, что делать и так далее. То, что это было не просчитано - абсолютно очевидно. К сожалению, решение этого вопроса не просто затянулось, оно безобразно затянулось. И дело тут даже не в изменении кадрового состава Министерства обороны. Просто нужно было все решить гораздо раньше. Мы только что разговаривали на эту тему с президентом республики. Я после данного мероприятия буду проводить заседание Госкомиссии по развитию Дальнего Востока, где будет присутствовать начальник генерального штаба, и я дам соответствующее поручение Министерству обороны, чтобы восстановить все оборудование аэропорта. Потому что дальше с этим тянуть нельзя, впереди сезон отдыха. Надеюсь, что в кратчайшие сроки оборудование, которое было демонтировано, будет восстановлено. Хотя бы для того, чтобы Ан-24 мог совершать постоянные перелеты», - цитирует пресс-служба якутского Минтранса Дмитрия Медведева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2