news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минтранса РТ: «Мы возрождаем авиасообщение между всеми крупными городами ПФО»

С сегодняшнего дня в ПФО началась реализация программы региональных авиаперевозок.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С сегодняшнего дня в соответствии с постановлением Правительства РФ в Приволжском федеральном округе началась реализация программы региональных авиаперевозок. Сегодня в международном аэропорту «Казань» совершил посадку самолет, выполнивший в рамках программы 1-й рейс из Оренбурга.

На данном этапе основным оператором в рамках пилотного проекта региональных авиаперевозок является авиакомпания «Татарстан». В программе также участвуют «Оренбургские авиалинии», «Ютэйр» и «Декстер», с которыми подписаны соответствующие соглашения.

Сегодня после церемонии встречи самолета, совершившего 1-й рейс, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и генеральный директор татарстанской авиакомпании Аксан Гиниятуллин ответили на вопросы журналистов.

«Мы возрождаем славные традиции, которые были в Советском союзе, и авиасообщение между всеми крупными городами ПФО - для того чтобы наш пассажир имел возможность без всяких проблем, напрямую летать во все города округа, а не через московский узел. В конце 90-х – начале 2000-х гг. наблюдался упадок региональной авиации, и на рынке выжили сильнейшие. Сейчас мы пришли к тому, что в рамках нашей огромной страны невозможно без локального авиасообщения между городами и субъектами РФ. Эту тему надо возрождать, и Приволжский федеральный округ, как никакой другой, подходит для реализации такого пилотного проекта», - сказал Ленар Сафин.

Он подчеркнул, что данный проект является не коммерческим, а социальным. По словам министра, перевозчики, участвующие в программе, будут получать субсидии из федерального и регионального бюджетов. 50 процентов стоимости билетов будет компенсироваться за счет бюджетных средств.

Пока региональные перевозки осуществляются самолетами небольшой вместимости. В частности, сегодняшний рейс совершил лайнер на 19 мест. По словам А.Гиниятуллина, в дальнейшем татарстанская авиакомпания планирует приобрести в лизинг 15 9-местных региональных самолетов Cessna 208 Caravan, а также партию 50-местных лайнеров CRJ-200. Использование машин будет варьироваться в зависимости от пассажиропотока. По словам А.Гиниятуллина, согласно предусмотренному программой региональных перевозок плану на текущий год планируется перевезти 178 тыс. пассажиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2