news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ-КАИ состоялся заключительный тур регионального телеконкурса «Полет мысли»

Организаторами конкурса выступили Минобрнауки РТ, Управление образования исполкома Казани, КНИТУ-КАИ и телерадиокомпания «Казань».

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани, Институте социальных технологий КНИТУ-КАИ, прошла запись заключительного, телевизионного этапа конкурса для школьников республики «Полет мысли».

Конкурс начался в декабре 2012 года. Все его задания были посвящены роли кибернетики и робототехники в современном мире.

«Полет мысли» проходил в несколько этапов. В тестировании по истории науки приняли участие 150 школьников из разных городов и райцентров республики. Далее 55 старшеклассников состязались в написании эссе. Им было предложено 6 тем: «Роль кибернетики в современном мире», «Робот – помощник человека или его убийца?», «Может ли машина мыслить?», «Вычислительная машина ценна ровно настолько, насколько ценен использующий ее человек», «Советская техносфера: достижения и победы», «Николай Гурьевич Четаев: ученый и гражданин».

После заочного интеллектуального состязания, когда определились самые сильные в тестировании и авторы лучших эссе, 7 знатоков в области современных технологий были приглашены на очный поединок. Жюри в составе профессоров Казанского национального исследовательского технического университета признало лучшими Елизавету Абрукову (лицей №145, г.Казань), Динару Муратову (школа «Елена-сервис», Казань), Роберта Зайнуллина (школа №170, Казань), Мариам Петросян (школа №6 г.Лениногорск), Гульназ Ганиеву (гимназия, Богатые Сабы). Как они выступили на последнем этапе 3-го конкурса «Полет мысли» и кто из них стал победителем, телезрители канала «Казань-Звезда» узнают 12 апреля, в День космонавтики.

На конкурсе 2012 года победил ученик 10 класса казанской школы №170 Камиль Набиуллин, который теперь имеет преимущество при поступлении в КНИТУ-КАИ. Он, как и все участники телевизионного этапа, был премирован поездкой в Звездный городок.

Организаторы конкурса – Министерство образования и науки РТ, Управление образования исполкома Казани, КНИТУ-КАИ и телерадиокомпания «Казань», сообщает пресс-служба КНИТУ-КАИ .
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2