news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские татары отметили Науруз

Праздничные торжества состоялись в таллинском доме национальных меньшинств «Лира».

(Рига, 31 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Мусульманская община Эстонии отметила Науруз. Праздничные торжества состоялись в таллинском доме национальных меньшинств «Лира», сообщает портал новостей rus.err.ee.

«Это абсолютно точно не тот праздник, который нужно отмечать в узком кругу. Науруз - это повод собраться всем вместе после долгой зимы, очнуться от спячки и встретить весну: под хороводы, песни и танцы», - говорит председатель татарского культурного общества «Идель» Ильзия Ахмет.

«Когда собирается много народа, мы готовим настоящий узбекский плов в огромном казане. Это визитная карточка нашего народа. В Узбекистане в каждой области его готовят по-своему, но у нас плов строгий: только рис и мясо, без сладостей, без изюма», - об этом рассказал председатель Узбекского общества Хассан Умурзаков.

В современном мире Науруз - это праздник весны и нового года, поэтому и встречать его принято с размахом, пишет rus.err.ee.

На празднике были и песни, и танцы, и, конечно, было можно угоститься национальными блюдами. После таких веселых проводов зимы ждать настоящую весеннюю погоду осталось уже недолго.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2