news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовку к весеннему паводку обсудили в Кабмине РТ

«Предстоящие две недели будут непростыми. Ни в одном селе, поселке проблем возникнуть не должно», - подчеркнул Ильдар Халиков.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Власти на местах должны быть в полной боевой готовности к возможному паводку. Об этом заявил сегодня и.о. Президента Татарстана – Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на еженедельном совещании в Доме Правительства республики.

«С сегодняшнего дня начинается существенное потепление. По прогнозам синоптиков, весна будет достаточно быстрой, с большим количеством воды. Быстрый паводок, высокий уровень рек в РТ... Плюсовая температура будет не только днем, но и ночью, что еще больше усугубит ситуацию. Прошу глав администраций обратить самое серьезное внимание на эти вопросы», - сказал Ильдар Халиков.

«Это касается не только предупреждающих мероприятий. Необходимо постоянно патрулировать потенциальные участки», - обратился он к главам районов, которые в режиме видеоконференции приняли участие в совещании. Как отметил глава татарстанского Правительства, при необходимости нужно оперативно и своевременно эвакуировать население, обеспечить своевременный подвоз продуктов питания в отдельные населенные пункты, доставку пенсий, в случае повреждения оперативно восстановить работу линий электропередачи и т.д.

«Предстоящие две недели будут непростыми. Ни в одном селе, поселке проблем возникнуть не должно. Если вдруг будут возникать ЧС, необходимо выезжать на эти участки и на месте оперативно принимать решения. Очень часто происшествия возникают из-за неоперативного реагирования на различные заторы, засоры», - подчеркнул Ильдар Халиков и добавил, что вся необходимая техника и ресурсы должны быть подготовлены, чтобы встретить паводок в полной боевой готовности.

Также в начале сегодняшнего заседания и.о. Президента РТ обратил внимание на еще одну характерную для весны проблему – несанкционированные свалки. Ильдар Халиков отметил, что на местах нужно организовать передачу сводной информации по этому вопросу главам администраций, выявлять тех, кто организовал свалку, и по всей строгости закона наказывать их.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2