news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамвайно-троллейбусную сеть Казани оснастят системой ГЛОНАСС в преддверии Универсиады

Единая локальная сеть позволит в режиме реального времени отслеживать работу подвижного состава.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани в преддверии Универсиады трамвайно-троллейбусную сеть оснастят спутниковой системой ГЛОНАСС. Единая локальная сеть позволит в режиме реального времени отслеживать работу подвижного состава. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Система ГЛОНАСС позволит контролировать движение трамваев и троллейбусов в режиме онлайн: их скорость, количество рейсов, километраж. В конечном итоге это позволит сэкономить время и деньги, а так же эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

В случае внештатной ситуации, диспетчер оперативно узнает о неисправности подвижного средства и принимает соответствующие меры. Сам водитель в случае необходимости может также вызвать диспетчера - система имеет двухстороннюю голосовую связь.

В систему может быть интегрирована функция автоматического объявления остановок. В качестве эксперимента в этом плане станет трамвай 5-го маршрута, на остановках которого планируется установить электронные табло для пассажиров.

Весь объем работы, касающийся ГЛОНАСС, планируется осуществить до начала Универсиады, проинформировал А.Галявов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2