news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вячеслав Зайцев взялся разрабатывать школьную форму

В июне она должна поступить в продажу.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях, пишут сегодня «Известия».

«Поручение было дано по итогам совещания о ситуации в легкой промышленности, которое состоялось в начале марта. Разработать предложения, в том числе об определении требований к форме, Президент потребовал к 1 июня», - рассказал один из участников совещания.

«Я считаю, что вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта Федерации, - говорит зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. - Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны».

Заведующая лабораторией Психологического института Российской академии образования Алла Андреева отмечает, что форма приучает детей к дресс-коду, с которым ребенок может столкнуться в будущем на работе, однако молодым людям она быстро надоедает.

В Доме моды Славы Зайцева считают, что школьная форма сможет воспитать у россиян вкус в одежде. Специалисты надеются, что в будущем это позволит россиянам отказаться от спортивных костюмов и мини-юбок в повседневной жизни.

«Школьная форма нацеливает ученика на знание, делает школьников равными. Если посмотреть на Запад, там все престижные учебные заведения, включая высшие, имеют свою форму», - отметил заместитель гендиректора Дома моды Славы Зайцева Николай Головин. Представитель компании также сообщил, что Зайцев уже начал работу над школьной формой и в июне она должна поступить в продажу.

В Минпромторге оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, но подтвердили, что идея возвращения формы принадлежит их ведомству. В Минобрнауки предоставить комментарий также не смогли.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2