news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется художественная выставка «Большая Волга – XI»

Свыше тысячи авторов из 13 регионов федерального округа представят около 2000 произведений.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). 5 июня в Казани открывается художественная выставка «Большая Волга–XI». Экспозиция будет сформирована силами 13 отделений Союза художников России, осуществляющих свою деятельность в ПФО.

Организаторами выставочного проекта, направленного на поддержку изобразительного искусства, выступили Союз художников России, Министерство культуры РТ, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Министерство культуры Марий Эл, Союз художников Татарстана. Выставка будет представлена на площадках Казани, Перми и Йошкар-Олы.

Нынешняя, XI совместная выставка художников Поволжья откроет свою экспозицию в преддверии Всемирной летней Универсиады, что накладывает высокую ответственность, как на участников, так и на организаторов «Большой Волги».

Свыше тысячи авторов из 13 регионов федерального округа представят около 2 тыс. произведений, сообщают организаторы. На выставке будет презентован полноцветный каталог с информацией о деятельности региональных отделений Союза художников России в Приволжье с электронной версией.

Главная цель проекта – задача подчеркнуть многообразие культур этого важного в экономическом, географическом и этническом отношениях района России, способствовать развитию межрегиональных и межнациональных творческих связей.

К слову, первая выставка «Большая Волга» прошла в 1964 году в городе Самаре (Куйбышев) как смотр лучших достижений периферийного искусства. Постепенно выставка «Большая Волга» становится знаковым событием в культурной жизни Поволжья. Она дала российской культуре ряд выдающихся имен художников нашей республики, таких как Х.Якупов, Л.Фаттахов, В.Куделькин, А.Мазитов, И.Зарипов, В.Федоров, И.Рафиков и др. В 1980 году в Казанском выставочном зале Союза художников Татарстана специально построенном для этих целей, проходит V зональная выставка «Большая Волга». Последний раз выставка, VII по счету, прошла в Казани в 1991 году.


Показ произведений производится по графику:17 апреля - Ульяновск, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Тольятти, Оренбург.

18 апреля – Йошкар-Ола, Набережные Челны, Ижевск, Чебоксары, Саранск, Казань.
***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2