news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области вскрытие рек ожидается в середине апреля

Это на 7-10 дней позже средних многолетних сроков.

(Владимир, 28 марта, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области, исходя из данных анализа ожидаемой погоды, вскрытие рек ожидается во второй - начале третьей декады апреля. Это на 7-10 дней позже средних многолетних сроков. Согласно прогнозу Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», максимальные уровни воды на Оке и ее притоках ожидаются на 0,2 - 0,9 м выше средних многолетних значений.

Вопрос о готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод 2013 года был рассмотрен на заседании комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. При неблагоприятных погодных условиях могут быть подтоплены 32 и отрезаны от основных территорий 43 населенных пункта. В соответствии с планом в марте была организована проверка 14 муниципальных образований, в которых населенные пункты подвержены подтоплению. Результаты проверки позволяют говорить о том, что область к весеннему половодью в целом готова. Проведены основные мероприятия, в том числе решены вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения и организации пожарной безопасности в отрезаемых водой населенных пунктах, подготовлены финансовые и материальные резервы.

Главам муниципалитетов рекомендовано организовать через СМИ разъяснительную работу с населением по вопросам действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком. Также было принято решение организовать на базе ЦУКС ГУ МЧС России по Владимирской области работу межведомственной рабочей группы по мониторингу развития паводковой обстановки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2