news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутатам Госсовета представлен доклад уполномоченного по правам человека в РТ

Омбудсмен отмечает наличие проблем, связанных с оказанием медицинской помощи по поступающим в его адрес обращениям.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). В ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в РТ отмечается поступательное развитие системы здравоохранения. Вместе с тем, оценивая в целом состояние соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения, омбудсмен отмечает наличие проблем, связанных с оказанием медицинской помощи по поступающим в его адрес обращениям, а также сообщениям из средств массовой информации.

«В целях содействия соблюдению прав и свобод человека и гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь проведены проверки по ряду обращений граждан, поступивших в адрес уполномоченного. По их результатам вызывает беспокойство так называемый пресловутый человеческий фактор, из-за которого конституционное право человека на медицинскую помощь ставилось в зависимость от материально-технической базы учреждения или знания действующего законодательства медицинскими работниками», - отметила докладчик.

По обращению жителя Казани установлено нарушение статьи 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», когда супруге заявителя было отказано в прикреплении в женскую консультацию №5 ГАУЗ «Городская клиническая больница №9» г.Казани в связи с отсутствием регистрации по месту жительства в этом районе. По результатам проверки, согласно информации Управления здравоохранения по Казани, приняты меры по обеспечению реализации права гражданина на выбор медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.

По словам омбудсмена, несмотря на снижение республиканских показателей материнской смертности, смертности населения в том числе от туберкулеза, а также трудоспособного населения, «ситуация в отдельных муниципальных районах оставляет желать лучшего». Рейтинговая оценка муниципальных учреждений здравоохранения, динамика деятельности индикативных показателей муниципальных образований по здравоохранению, проводимая Министерством здравоохранения Республики Татарстан, показала значительное ухудшение позиции в Дрожжановском, Бугульминском,Чистопольском, Нижнекамском и Буинском районах.

«Проблемы в сфере реализации прав граждан на охрану здоровья остаются актуальными, тем более, что ошибки медицинских работников при оказании медицинской помощи или ненадлежащее исполнение обязанностей могут привести к трагическим последствиям», - отметила Сария Сабурская.

Она также сообщила о том, что к уполномоченному продолжают поступать обращения от инвалидов и членов их семей с жалобами на отсутствие доступности среды жизнедеятельности. Насущной проблемой является и обеспечение данной категории лиц техническими средствами реабилитации, которое осуществляется в соответствии с федеральным перечнем, и, к сожалению, не в полной мере отвечает потребностям инвалидов с точки зрения достижения максимальной компенсации ограничений их жизнедеятельности. В связи с чем в некоторых субъектах Российской Федерации за счет средств регионального бюджета на основании рекомендаций индивидуальных программ реабилитации предоставляются дополнительные технические средства реабилитации. «В Татарстане, к сожалению, подобный региональный перечень технических средств реабилитации отсутствует», - констатировала уполномоченный.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2