news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заседании фракции «Единой России» в Госсовете РТ обсудили проблемы детей-сирот

«Единороссы» обсудили реализацию в РТ партийного проекта «России важен каждый ребенок».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете РТ состоялось совместное заседание депутатской фракции партии «Единая Россия» и депутатской группы «Татарстан – новый век».

Об участии членов фракции в реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» на заседании рассказала руководитель рабочей группы по реализации проекта в Татарстане, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова.

Она напомнила, что в конце декабря прошлого года Президент России подписал указ, предусматривающий комплекс мер по улучшению качества жизни детей-сирот. В Госдуме образована рабочая группа под руководством Секретаря Генерального совета партии Сергея Неверова, которая занимается разработкой мер по институту национального усыновления. «Единая Россия» инициировала федеральный проект «России важен каждый ребенок».

В Татарстане работа по социальной защите сирот ведется постоянно, отметила С.Захарова. Наряду с мерами господдержки в ней активно принимают участие органы местного самоуправления, общественные организации, деятели культуры, искусства, молодежь. Есть опыт создания антикризисного центра в казанской городской больнице №18. В Татарстане в течение двух лет работал свой партийный проект «Чужих детей не бывает».

«Наша задача – взять под особый контроль детские дома, социальные приюты, дома ребенка, куда поступают дети-сироты. Сами дети-сироты нуждаются в постинтернатном сопровождении. В этом отношении интересен опыт Казанского вертолетного завода, где взяли несколько сирот под свою опеку, помогают им с трудоустройством, общежитием», - отметила Светлана Захарова.

Об участии депутатов-«единороссов» в реализации регионального партийного проекта «Наше кино» на заседании рассказала председатель регионального Совета сторонников Партии, председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина.

Проект «Наше кино» направлен на развитие татарстанского кинематографа. С 2009 года в 29 районах республики были проведены некоммерческие показы лучших фильмов татарстанских кинематографистов, состоялось около 200 встреч с авторами и героями фильмов.
В рамках партийного проекта проходит фестиваль «Кино без барьеров», в ходе которого идет показ фильмов о жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями.

По словам Валентины Липужиной, фильмы проекта способствуют укреплению традиций и воспитанию духовно-нравственных ценностей и патриотизма у молодежи. Она предложила найти возможность демонстрировать фильмы проекта «Наше кино» на телевидении.

На заседании фракции также обсудили ход реализации законов «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в РТ» и «О государственно-частном партнерстве в РТ».
***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2