news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Смысловые галлюцинации» подарили джинсы с автографом Музею соцбыта в Казани

Группа присутствовала на открытии выставки «Юмор по-советски».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня Казанский музей соцбыта посетила известная рок-группа «Смысловые галлюцинации». Музыканты приехали в Казань с концертом, который состоится в одном из клубов города.

В музей ребят пригласили на открытие выставки «Юмор по-советски», чтобы они окунулись в атмосферу советского быта, вспомнили свое детство. Выставка приурочена к 1 апреля. В этом году исполняется 310 лет со дня первого массового первоапрельского розыгрыша в России. Комедианты обещали зрителям выступление, в котором один из членов театральной труппы залезет в горлышко бутылки. О том, что их разыграли, люди поняли, только когда пришли на обещанное шоу.

На память музею лидер группы Сергей Бобунец и его коллеги подарили видеокассету с эмблематическим для начала нулевых годов фильмом «Брат 2», джинсы, рыбацкий плащ. На всех этих предметах музыканты написали название своей песни «Вечно молодой», звучавшей в фильме. Расписались ребята и на гитаре. Также директору музея Рустему Валиахметову был вручен граненый стакан с фразой из песни - «Вечно молодой, вечно пьяный». Стакан имеет 25 граней и считается юбилейным, так как в следующем году группе исполнится 25 лет.

В свою очередь Рустем Валиахметов подарил музыкантам советскую книгу «Что такое хорошо, что такое плохо». Она принадлежала мальчику, который не очень хорошо себя вел, зачеркнул в ней некоторые слова и добавил свои. «Почитаете, когда в поезде у вас закончатся темы для разговора», - пошутил директор музея.

Также «Смысловым галлюцинациям» вручили сборник песен группы «Сектор Газа». Его ребята выбрали сами, так как музыканты неравнодушны к творчеству этого коллектива. Третьей подаренной книгой стал сборник рассказов Федора Абрамова «Трава-мурава». По словам Рустема Валиахметова, такую книгу решили подарить в качестве шутки, так как группа называется именно «Смысловые галлюцинации».

Бас-гитарист Николай Ротов исполнил перед посетителями небольшой отрывок недавно сочиненной песни, которая еще не закончена, и ей не придумано название. «А продолжение песни вы услышите, когда мы приедем в следующий раз», - рассмеялся музыкант.

Среди экспонатов выставки были представлены номера советского времени «Чаяна» и «Крокодила», сатирические книги, плакаты. Посетителям предлагалось сфотографироваться в маске Брежнева и шляпе, чтобы отправить снимки друзьям и разыграть их. На экране демонстрировались киножурналы «Фитиль» и «Ералаш».

Выставка «Юмор по-советски» будет работать до 5 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2