news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2458 обращений поступило в 2012 году в адрес уполномоченного по правам человека в РТ

Омбудсмен представила депутатам доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в РТ в 2012 году».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2012 году» представила сегодня депутатам уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Она отметила, что по итогам прошлого года проанализирована ситуация с соблюдением прав человека в важнейших сферах жизнедеятельности: прав на охрану здоровья, на жилище, на труд, закрепленных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан. В рамках доклада также дана оценка обстановке с соблюдением прав инвалидов, военнослужащих по призыву, лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, а также ситуация с исполнением судебных решений, вынесенных в пользу граждан, органами местного самоуправления.

«В 2012 году в наш адрес поступило 2458 обращений, в том числе 1341 жалоба в письменной форме и 1117 обращений на личном приеме, что больше по сравнению с предыдущим годом на 43,2 процента и на 13,2 процента соответственно, - сообщила она. - Следует отметить, что не каждое обращение – сигнал ненадлежащей работы государственных органов и органов местного самоуправления, их учреждений либо коммерческих организаций. Вместе с тем приняты меры по восстановлению нарушенных прав по 196 жалобам».

По словам докладчика, высокий удельный вес жалоб, поступающих к уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан, касается нарушений в сфере трудовых отношений. Статистические данные контрольно-надзорных органов также свидетельствуют об имеющихся нарушениях в этой области. «По-прежнему чаще всего нарушения в сфере трудовых отношений связаны с несвоевременной оплатой труда работников. Только счет исковых заявлений, поданных в суды работниками к работодателям, идет на десятки тысяч. При этом данные Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан показывают, что после возбуждения исполнительных производств большинство неплатежеспособных работодателей «вдруг» становятся платежеспособными», - отметила Сария Сабурская. Более 1 млрд. рублей – такова цифра задолженности предприятий по уплате обязательного пенсионного страхования по итогам 2012 года.

«Не иначе как удручающей выглядит ситуация в сфере охраны труда. В 2012 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 111 человек», - констатировала С.Сабурская.

«По итогам прошлого года уполномоченным принимались меры по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан, которые были незаконно уволены», - также подчеркнула омбудсмен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2