news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве по случаю Международного дня театров прошла акция «Ночь в театре»

В Казани этот день отмечают церемонией награждения республиканской театральной премией «Тантана».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Москве прошла акция «Ночь в театре», приуроченная к Международному дню театра. В 17 театрах прошли открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы, посещение тематических выставок, передает ИТАР-ТАСС.

В «Мастерской Петра Фоменко» открылась выставка «Театральные технологии раннего итальянского барокко», а в театре Романа Виктюка, который и стал инициатором такого способа отпраздновать Международный день театра, состоялась открытая репетиция спектакля «Маскарад». В Московском открытом студенческом театре (МОСТ) прошел 7-часовой театральный марафон с участием драматургов Владимира Войновича, Михаила Шишкина, Александры Денисовой. В театре «Еt Cetera» под руководством Александра Калягина показали фрагменты юбилейного вечера в честь 20-летия коллектива, а также была организована выставка. Посетители вечернего спектакля Московского театра на Малой Бронной стали участниками ночной экскурсии по закулисью.

Большой театр в свою очередь ровно в полдень пригласил в пресс-тур по своему уникальному производственно-складскому комплексу (ПСК), где можно было увидеть то оборудование, которое сделало Большой одним из самых технологически совершенных музыкальных театров мира. В Москве также проходит фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Российской национальной театральной премии «Золотая маска». В его сегодняшней афише – сразу несколько конкурсантов и одна большая выставка «Итоги сезона», представляющая сценографическое решение лучших спектаклей, выдвинутых на главную театральную премию страны.

Сегодня состоится церемония награждения премией Олега Табакова в портретном фойе МХТ им.Чехова, а затем там же состоится презентация его книги под названием «Моя настоящая жизнь». Среди лауреатов нынешнего года – драматург Людмила Петрушевская, режиссеры Кирилл Серебренников и Константин Богомолов, актеры Роза Хайруллина, Сергей Безруков, Алексей Кравченко, Сергей Чонишвили, Максим Матвеев и другие.

В Казани, по информации пресс-службы Министерства культуры РТ, подобные акции в честь Международного дня театров сегодня не организуются. Однако в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала пройдет церемония награждения республиканской театральной премией «Тантана».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2